Москвичи приходят в мобилизационные пункты добровольцами

04.10.2022 События

Москвичи приходят в мобилизационные пункты добровольцами

Москвичи приходят в мобилизационные пункты добровольцами. Своими эмоциями некоторые из них поделились с журналистами.

«Там по-любому тоже найдутся ребята, как и мы. Нам помогут, и мы поможем всем, кому сможем», - сказал один из пришедших в военкомат.

Другой молодой человек также рассказал корреспонденту, что решил пойти добровольцем, «пока ситуация тяжелая». «Я по возрасту подхожу. Решил […] пойти сразу», - поделился призывник.

Корреспондент отметила, что сначала мужчины отправляются на военные учения. «Едут они группами на автобусах, их провожают родные и близкие, которые ждут снаружи. В пункт пускают только мобилизованных», - сказала она.

Журналист подчеркнула, что свою форму призывникам брать не обязательно, на месте выдают все необходимое: зимние теплые куртки, штаны, аптечку.

Напомним, президент РФ Владимир Путин 21 сентября объявил в стране частичную мобилизацию. Всего в рамках частичной мобилизации планируется призвать около 300 тысяч резервистов.

В Москве работают 20 резервных пунктов сбора мобилизованных, где призывные комиссии могут работать с призывниками, в том числе рассматривать жалобы.

Кроме того, в столице создан Центр поддержки семей мобилизованных москвичей. Он находится в специализированном центре занятости «Моя карьера» на ул. Сергия Радонежского, д. 1 стр. 1. Там готовы помочь в самых разных вопросах: устроить ребенка в детсад или школу, получить соцподдержку, работу, бесплатную юридическую консультацию.

-- АГН "Москва"


← С начала года спасатели и пожарные совершили более 11,6 тысячи социальных выездов

→ С начала года работники ПСЦ и Московского авиацентра порядка 550 раз выезжали для оказания помощи животным