Собянин поддержал проведение выставки "Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях

07.10.2022 События

Собянин поддержал проведение выставки "Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях Фото: mos.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал проведение выставки «Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях». Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы.

«Правительство Москвы поддержало проведение выставки «Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях. Сохранение объектов культурного наследия», которая состоится в центре современного искусства «Винзавод» 24-26 ноября 2022 года. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - говорится в сообщении.

Уточняется, что экспозиция будущей выставки площадью 2,5 тыс. кв. м будет состоять из нескольких блоков: импортозамещение в сфере реставрации объектов культурного наследия: технологии и материалы; роль инвесторов в сохранении объектов культурного наследия в Москве; реставрация памятников архитектуры и создание новых точек притяжения как ресурса развития внутреннего туризма; потенциал развития волонтерства в сфере культурного наследия; площадка для проведения соревнований молодых реставраторов, зона мастер-классов «Реставраторы - хранители профессии» и лекций (реставрация произведений из дерева, натурального камня и кирпичной кладки, штукатурного и лепного декора, станковой живописи).

«Планируется, что в выставке примут участие представители реставрационных мастерских, общественных объединений, образовательных и научно-исследовательских учреждений, предприятий строительного комплекса, а также других заинтересованных структур. Проведение выставки будет способствовать поиску и внедрению в практику реставрационных работ новых материалов и технологий, необходимых для реализации городской программы реставрации - одной из крупнейших в мире», - отмечается в тексте.

В пресс-службе напомнили, что за последние 12 лет в столице отреставрировано 1 тыс. 898 объектов культурного наследия (в том числе 144 объекта - с начала 2022 года).

В результате доля московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократилась с 39% в 2010 году до 4,4% в 2022 году.


← Лучший воспитатель работает в Солнцеве. Анна Гайдукова стала призёром конкурса в этом году

→ Депутат МГД Орлов: Запуск на Московском центральном кольце двухэтажного поезда повысит комфорт пассажиров