Полезные финансовые привычки. Как с умом распорядиться семейным бюджетом

Полезные финансовые привычки. Как с умом распорядиться семейным бюджетом Фото: mos.ru

Эксперты советуют: распределяйте расходы по основным категориям, начиная с обязательных – покупка продуктов питания, выплаты по кредитам и займам, оплата коммунальных платежей и других товаров и услуг, отказаться от которых нельзя без значительного снижения качества жизни.

Если вы запланировали крупные покупки, то взвесьте всё за и против с учётом текущей ситуации. Ведите учёт расходов регулярно в любой удобной форме. Если нет времени записывать каждую трату вручную, воспользуйтесь специальными мобильными сервисами, которые структурируют расходы автоматически при расчёте банковскими картами. Приложения для учёта финансов позволяют контролировать свои траты и отслеживать движение денежных средств.

ФОРМИРУЙТЕ ДЕНЕЖНЫЙ РЕЗЕРВ

Необходимо помнить, что доходы и расходы могут меняться в зависимости от жизненных обстоятельств, поэтому старайтесь заранее сформировать денежный запас – сбережения на непредвиденные ситуации (болезнь, потеря работы, ремонт бытовой техники и т. п.). Причём хранить такие сбережения лучше в максимально удобной форме, позволяющей получить доступ к ним быстро и без комиссий.

ВАЖНО РАЦИОНАЛЬНО МЫСЛИТЬ

Большинство покупок люди совершают спонтанно. Необдуманные траты могут составить значительную часть расходов. Важно научиться принимать взвешенные решения и следовать определённому алгоритму.

Эксперты Центра финансовой грамотности ГКУ «Мосфинагентство» рекомендуют:

  • посещать магазин с подготовленным списком покупок и определённой денежной суммой;
  • внимательно читать ценники, проверять вес и объём продуктов;
  • заглядывать на верхние и нижние полки стеллажей;
  • подсчитывать сумму покупки до её оплаты – возможно, от чего-то вы решите отказаться; • не переплачивать за рекламу и упаковку – итоговая стоимость товара зависит от ряда факторов, в том числе от расходов производителя на рекламу.

Узнайте как можно больше информации о товарах: ознакомьтесь с характеристиками и ценами, рассмотрите альтернативные предложения – в таком случае незапланированные покупки будут исключены.

НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ ПО РАСХОДАМ

При наличии оснований воспользуйтесь налоговыми вычетами. С их помощью можно вернуть часть потраченных денежных средств на обучение, лечение, физкультурно-оздоровительные услуги, приобретение недвижимости и другие услуги. Подробная информация о видах налоговых вычетов и порядке их оформления представлена на официальном сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.gov.ru.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ

Для хищения денежных средств злоумышленники используют всё более изощрённые способы. «Мошенники часто представляются сотрудниками государственных органов, предлагают получить компенсации или пособия после оплаты комиссии или государственной пошлины, – предупреждают эксперты Центра финансовой грамотности ГКУ «Мосфин агентство». – Предотвратить подобные ситуации возможно при соблюдении основных правил финансовой безопасности. Доверяйте информации только из проверенных источников, не сообщайте персональные данные посторонним лицам. Такие простые советы помогут сохранить ваши денежные средства».

ЖИТЕЙСКИЙ ОПЫТ

Рекомендации экспертов по финансовой и бюджетной грамотности регулярно публикуются в телеграм-канале «Открытый бюджет города Москвы»: https://t.me/ budgetmos. Насколько помогают такие советы, с нами поделились наши читатели.

Марина Крутицкая, Солнцево: – Распределять семейный бюджет по «статьям расходов» – на продукты питания, одежду, ЖКУ, медицинские услуги и т. д. – я стала недавно. И результат ощутим! Теперь удаётся что-то сберегать.

Игорь Саакян, студент, Внуково: – Ну какой бюджет у студента – стипендия, летняя подработка да помощь родителей. Но в этом есть один маленький плюс – изобретательнее становишься в экономии. Чтобы купить себе новый смартфон, я начал копить, экономя на… брендах. Ведь часто качество товара не зависит от популярности его производителя. Это касается всего: от шоколадки до бейсболки.

-- Никита СМОЛОВ


← Надзорные органы МЧС России возглавили рейтинг эффективности федерального уровня

→ Нежелательное соседство. Как бороться с борщевиком, рассказали на лекции Ботанического сада МГУ