Особенное сооружение. Эскалаторная галерея на Воробьевых горах откроется в начале 2023 года

Особенное сооружение. Эскалаторная галерея на Воробьевых горах откроется в начале 2023 года

Эскалаторную галерею на Воробьевых горах планируется открыть для пассажиров в начале 2023 года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Галерее вернут исторический облик и откроют ее для всех желающих. Она станет удобным маршрутом от станции метро «Воробьевы горы» до улицы Косыгина и сократит время в пути почти в два раза.

«Сейчас почти 70-метровый отечественный эскалатор уже проходит набор технических и инженерных испытаний. Рассчитываем, что основные работы закончатся в этом году и в начале следующего года галерея будет полностью готова для запуска и движения с пассажирами», – сказал Ликсутов.

Он также добавил, что к моменту открытия эскалаторной галереи приведут в порядок еще и станцию метро «Воробьевы горы». «Для того, чтобы комфортный путь и система навигации, особенно в первое время, работали в новом виде», – пояснил Ликсутов.

Он отметил, что режим работы эскалаторной галереи будет таким же, как в метро, при этом движение для пассажиров будет полностью бесплатным. Кроме того, в галерее появится сувенирная лавка и ресторан — концепция последнего сейчас как раз находится в разработке.

Ликсутов также обратил внимание на то, что эскалаторная галерея является непростым сооружением. В этот раз для ее укрепления было использовано около 300 свай, поэтому конструкция будет более устойчивой и не придет в аварийное состояние.

«Здесь сделан специальный набор из более 300 свай по 25-30 м глубиной, которые надежно держат всю опору на наклоне горы. Это сложная технология, на нее потратили почти полгода. Мы все предусмотрели и сделали так, чтобы исключить движение галереи, как 40 лет назад», – сказал заммэра.

-- Наталья Лужнова Фото: Кирилл Искольдский


← Азарт и позитив. Жители ЗАО сразились в спортивном турнире «Игры долголетия»

→ Собянин утвердил прогноз социально-экономического развития Москвы на три года