«Надеваю форму в память о деде». В военкоматы округа прибывают добровольцы

07.10.2022 События

«Надеваю форму в память о деде». В военкоматы округа прибывают добровольцы Олег Куликов, полковник в отставке, прошёл Чернобыль и Осетию, и сегодня он не может оставаться в стороне от конфликта.

В Москве идёт вторая неделя частичной мобилизации. В Кунцевском военкомате, на ул. Партизанской, 19, побывали наши корреспонденты.

ОТДАТЬ ДОЛГ РОДИНЕ

Возле призывного пункта – толпа собравшихся: жёны целуют мужей, девушки обнимают своих парней, дети прижимаются к отцам… Подумалось: где-то я уже такое видел. В кино. Но сегодня это уже не фильм. И каждый должен сделать свой выбор. Президент РФ Владимир Путин 21 сентября 2022 года в ходе своего обращения к россиянам объявил в стране частичную мобилизацию, в рамках которой планируется призвать около 300 тыс. резервистов. Москвичи, желающие стать добровольцами, продолжают приходить в мобилизационные пункты в столице.

ПРОШЁЛ ЧЕРНОБЫЛЬ И ОСЕТИЮ


В последний раз форму Олег Куликов надевал в Южной Осетии.

Сделал выбор и Олег Куликов, полковник в отставке. С ним мы встретились в военкомате, куда он пришёл добровольцем. Олег Куликов – коренной москвич, окончил 67-ю школу на Кутузовском, затем, в 1982 году, Калининское суворовское училище. «А потом отучился в Костромском училище химической защиты, – рассказывает Олег Николаевич. – И после неё меня на службу отправили в Киевский военный округ. Когда случилась авария на Чернобыльской АЭС, поехал туда в командировку. Служил там начальником радиометричес кой лаборатории». После распада Советского Союза Олег Куликов вернулся в Россию, служил в Академии химической защиты и в МЧС на различных должностях. Дослужился до полковника. «Участвовал в вооружённом конфликте в Южной Осетии, который начался 08.08.2008 – «три восьмёрки», – в составе опергруппы МЧС России, – продолжает доброволец. – В 2011 году уволился по сокращению. Дальше преподавал в Московском метрополитене транспортную и радиационную безопасность.

«РАЗВЕ МОГ Я ОТСИДЕТЬСЯ ДОМА?»


Олега провожает жена Марина. Дочери Таня и Катя, рассказала она нам, гордятся своим отцом.

«Что подвигло пойти добровольцем сейчас? – переспрашивает меня Олег Николаевич удивлённо. – Просто стало противно, когда многие побежали из страны в такой сложный для неё момент. Я по-другому не могу, для меня Родина – это моё всё: Кутузовский проспект, мой храм, куда я прихожу молиться, моя семья. Мой дед во время войны погиб в бою под Смоленском, недалеко от своей деревни. Так что я на примере своей семьи знаю, какой ценой нам тогда досталась Победа. Разве мог я сегодня поступить иначе, отсидеться дома? Тем более что все мы знаем, в какой опасности сейчас Запорожская АЭС. Это же моя специальность – мой опыт пригодится. Жена и дочери моё решение приняли. Пришло и наше время постоять за Родину. Мобилизация уже показала, кто и что из себя представляет».


Евгений поделился: перед тем как отправиться в военкомат, они вместе с невестой Ниной сходили к Матроне Московской помолиться. «Нина сказала мне на прощание: «Всё будет хорошо». Я ей верю. Так что ждите нас с победой».

Евгений Мазуренко, 31 год:

– Когда получил повестку, родные попереживали, но я быстро всех успокоил, сказал как отрезал: «Хватит, это нужно, ждите, я вернусь». Сегодня меня пришли проводить друзья, коллеги и моя невеста Нина. Я служил в армии в ВДВ, сегодня как раз 11 лет исполнилось, как я вернулся. И вот опять на службу. Опыт есть, приходилось и стрелять, и прыгать с парашютом, так что, думаю, пригожусь.

Константин Фёдоров, 44 года, старший лейтенант запаса:

– Пришла повестка. Родина сказала: надо! Я ответил: есть! Мы мужчины, нам и воевать. Я готов был к этому, ещё когда в военное училище поступал, готов и сейчас. Страшно – да, говорят, только дурак не боится. Супруга Оксана очень переживала, потом убедил, ведь я офицер, пришло моё время. Деды воевали, прадеды воевали, теперь мой черёд. Честь дороже всего. Мы все должны сплотиться, вспомнить, что мы православные, что мы защищаем своё право жить. Хочу сказать всем, кто побежал прятаться. Убежали – там и оставайтесь, нечего здесь делать. Моему пацану Матвею 10 лет. Когда я с ним прощался, сказал ему: я иду воевать, чтобы ты мог нормально жить, расти и учиться. По-моему, он понял.

МОСКВА СНАРЯЖАЕТ В ПУТЬ


В военкоматах мужчинам подбирают одежду и обувь нужного размера.

Правительство Москвы обеспечило мобилизованных горожан обмундированием. Военком Кунцевского района Андрей Цветов рассказал, что входит в вещевые комплекты:

– Молодые люди получают два вида костюмов – тёплый и летний, зимние берцы и шапку. Одежда и обувь тут же примеряется. Кроме этого, каждый получает термобельё, майки, носки и трусы. Набор предметов личной гигиены состоит из зубной пасты и щётки, шампуней, ушных палочек, стаканчиков, салфеток, берушей. Все вещи укладываются в вещевой мешок. Так что ребята уходят на службу полностью экипированными. Призывникам, которых мобилизовали ранее, доставят обмундирование в места их нахождения.

Наш корреспондент примерил на себя военную форму и убедился, что она удобна и практична. Особенно добротны зимняя куртка и термобельё – на службе точно мёрзнуть не придётся. А в таких берцах любой марш-бросок станет легче. Подчеркнём, что это подарок от столичных властей, а на пунктах прибытия в части каждый мобилизованный получит необходимые вещи ещё и по нормам Минобороны.

ПО ВОПРОСАМ МОБИЛИЗАЦИИ МОЖНО ОБРАЩАТЬСЯ:

  • на городские «горячие линии»: 122 +7 (495) 777–77-77;
  • на портал мэра Москвы: mos.ru;
  • на «горячую линию» прокуратуры Москвы: +7 (495) 951-71-97, +7 (495) 955-97-32, +7 (495) 951-81-68;
  • на «горячую линию» прокуратуры ЗАО + 7 (963) 668-43-55.

Никулинская межрайонная прокуратура ведёт постоянный приём населения по адресу: Мичуринский просп., Олимпийская Деревня, д. 3

Организован также выездной приём населения сотрудниками прокуратуры в Раменском военкомате: ул. Лобачевского, д. 98, корп. 2

-- Игорь Никитин Фото: Кирилл Журавок


← Вальс в Зале Полководцев. Более 150 пар стали участниками Кадетского бала в Музее Победы

→ Лучший воспитатель работает в Солнцеве. Анна Гайдукова стала призёром конкурса в этом году