Свыше 1,5 млн профилактических мероприятий по предотвращению пожаров провели в Москве в 2022 году

Свыше 1,5 млн профилактических мероприятий по предотвращению пожаров провели в Москве в 2022 году Фото автора

В Информационном центре Правительства Москвы обсудили обеспечение пожарной безопасности в осенне-зимний период. Во время пресс-конференции с журналистами встретился начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по столице, Главный государственный инспектор города Москвы по пожарному надзору Александр Бобров.

Осенне-зимний период традиционно является особым временем для пожарных служб, так как количество пожаров резко возрастает. Основными причинами возгораний является неосторожное обращение с огнем, а также электротехнические неисправности.

С начала года в Москве проведено более 1,5 млн профилактических мероприятий. Они охватили почти 4 млн человек. Было распространено более 4 млн единиц раздаточного материала и создано более 23 тыс. публикаций в СМИ.

- Сейчас мы все больше внимания уделяем пропаганде установки датчиков дыма. Они недорогие, занимают мало места, не требуют обслуживания и работают от обычной батарейки, - отметил Бобров.

Эксперт обратил внимание на необходимость проверки электроприборов, розеток и удлинителей, а также газового и печного отопления за городом.

- Очень важно следить за исправностью всех этих приборов, потому что они часто становятся причиной пожара. И не стоит обращаться за ремонтными услугами к случайным людям. Этим должен заниматься специалист, - подчеркнул Александр Борисович.

Особенно важна профилактика пожаров среди детей, ведь не зря говорят, что спички детям - не игрушка. Очень часто возгорания начинаются по причине того, что дети заигрались и зажгли огонь.

- Мы проводим профилактику среди детей: для малышей - в игровой форме, для ребят постарше - в формате уроков и классных часов. Однако самая эффективная мера - это пример родителей. Если вы выключаете все электроприборы, уходя из дома, следите за исправностью газового оборудования, устанавливаете датчики дыма и не разводите огонь в неположенных местах - то и ваши дети приобретут эти привычки. А значит - и навыки безопасного поведения, - подытожил Бобров.

-- Наталья Лужнова


← Мосгосстройнадзор выдал разрешения на ввод в эксплуатацию 411 объектов капитального строительства в 2022 году

→ Семьи мобилизованных могут подать заявление на единовременную социальную помощь в 7 флагманах «Мои Документы»