Депутат Мосгордумы Козлов: Утилизация автомобиля должна быть простой и доступной для жителей города

14.10.2022 Транспорт

Депутат Мосгордумы Козлов: Утилизация автомобиля должна быть простой и доступной для жителей города Фото: mskagency.ru

Около 3 тыс. старых автомобилей с начала 2022 года было утилизировано в Москве, в том числе и с помощью сервиса «Вывоз ненужных вещей». Об этом Агентству городских новостей «Москва» заявил депутат Московской городской думы, координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.

«Своевременная утилизация старой техники - это часть большой работы по сохранению окружающей среды, что особенно важно в условиях мегаполиса. Мы и сами знаем, как неприятно и опасно, когда во дворе годами стоит чья-то забытая, разваливающаяся машина. А в масштабах города, когда нужно утилизировать не просто легковушки, а грузовики частных предприятий, автобусы, качественная утилизация, современный авторециклинг становится необходимостью», - пояснил парламентарий.

Александр Козлов подчеркнул, что сейчас в Москве уже действует предприятие, специализирующееся на утилизации и переработке автотехники.

«В ходе авторециклинга извлекается до 98% черных и цветных металлов - это очень хороший показатель. Вторичное использование ресурсов - один из способов серьезно снизить нагрузку на окружающую среду. Причем если ранее эта услуга утилизации автомобилей была доступна преимущественно юрлицам, то с этого года при помощи сервиса «Вывоз ненужных вещей» такая возможность стала доступна обычным москвичам», - рассказал он.

Кроме того, депутат отметил, что теперь собственник может оформить вывоз автомобиля через официальный портал мэра и правительства Москвы.

«Очень часто мы сталкивались с тем, что старый автомобиль стоит во дворе, жители беспокоятся, но убрать его нельзя - либо хозяина не найти, либо он не имеет возможности сдать его в утилизацию. Теперь собственник может в несколько кликов оформить вывоз автомобиля: достаточно зайти на официальный портал мэра и правительства Москвы, открыть в каталоге услуг раздел «Вывоз ненужных вещей» и, следуя несложным инструкциям, оформить заявку онлайн. Для утилизации понадобится обязательно предъявить документ, подтверждающий ваше право собственности на машину. Таким образом москвичи передали в переработку уже около 20 автомобилей. Это показывает, что если процедура простая и доступная, люди с готовностью ею пользуются», - сказал Козлов.

Депутат также добавил, что услуга по бесплатному вывозу крупногабаритных вещей пользуется большим спросом.

«За почти год с момента запуска сервиса жители Москвы уже оформили более 20 тыс. заявок и помогли утилизировать свыше 500 тонн металла. Это очень важная тенденция: жители заинтересованы в грамотной переработке вторсырья и готовы участвовать в этом процессе, если сервис утилизации простой и доступный. Такой подход нужно распространять и на другие сферы утилизации, сбора отходов, которые могут быть заново использованы в производстве», - заключил Александр Козлов.

 


← Счастливый конец грустной истории. Зрители Театра на Юго-Западе могут забрать домой друга

→ Член Общественного совета при УВД по ЗАО Е. Черторыгина и подполковник полиции А. Мясникова встретились со студентами