Людмила Гусева: Темпы ввода промышленно-производственных площадей удвоились с прошлого года

Людмила Гусева: Темпы ввода промышленно-производственных площадей удвоились с прошлого года Фото: duma.mos.ru

Темпы ввода промышленно-производственных площадей в Москве удвоились с прошлого года. Подобная динамика направлена на обеспечение потребностей импортозамещения. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«Производства, которые запускаются в Москве сегодня - это широкий спектр отраслей. Это и переработка нефти, и производство автозапчастей, и фармпрепараты. Каждое направление - это вклад в общий процесс импортозамещения, создание устойчивой, независимой от внешнего давления, глубоко диверсифицированной экономики, это рабочие места, в том числе и для высококвалифицированных рабочих, специалистов», - сказала Людмила Гусева.

Депутат напомнила, что в столице за январь-сентябрь 2022 года введено в эксплуатацию 54 тыс. кв. м промышленно-производственных площадей.

«Темпы их ввода существенно увеличились - если в прошлом году за этот период ввели в работу 27 тыс. кв. м, то в этом году этот показатель удвоился. Инвесторы, производственники видят те возможности, ниши, которые открываются в связи с уходом западных компаний, пользуются антикризисными мерами, которые запущены правительством Москвы, что в сумме дает положительный эффект - ведется строительство, запускаются новые и модернизируются существующие мощности», - отметила парламентарий.

Людмила Гусева также уточнила, что с начала года выданы разрешения на строительство еще 197 тыс. кв. м производственных площадей. По мнению Гусевой, эти показатели могут свидетельствовать о будущем индустриальном подъеме.

«Предприятия, которые начнут работу в непростых условиях санкций, пройдут серьезную закалку на самом старте, но в дальнейшем им откроются возможности как отечественных рынков, так и работы на экспорт. Во многие секторы плата за вход в условиях конкуренции с западными монополистами была слишком высокой. Сейчас эти искусственные препятствия ликвидированы, и многие производственники видят потенциал на рынке», - добавила Людмила Гусева.


← Депутат МГД Орлов: Предпрофессиональные классы познакомят школьников с работой организаций Москвы

→ Загадочная и многоликая кукла. В галерее «Давыдково» открылась выставка-фестиваль