Граждане могут обратиться в Службу 112 не только по телефону, но и через смс

Граждане могут обратиться в Службу 112 не только по телефону, но и через смс

Служба 112 принимает не только вызовы по телефону, но и смс с просьбой о помощи. Все заявки отрабатываются операторами, передаются в экстренные службы.

Так на единый номер «112» поступило смс-сообщение с таким текстом: «Кто-то проник в мою квартиру. Сколько их и их цели мне неизвестны. Если можно, быстрее!».

Оператор передал информацию в полицию и отправил заявителю ответное сообщение: «Полиция вызвана. Требуется ли вам скорая помощь?».

Но вместо ответа на вопрос пришло смс со словами: «Извините! Друзья пошутили». На дальнейший вопрос оператора, требуется ли помощь на данный момент, ответа не последовало.

Шутка ли это или кто-то решил отвести подозрения, будут выяснять уже сотрудники полиции, тем более что в первом смс был указан полный адрес.

Стоит отметить, что оператор Службы 112 не имеет полномочий отменять вызов полиции. Это можно сделать только позвонив напрямую в Службу 102.

Отменить вызов пожарных или скорой медицинской помощи в некоторых ситуациях также невозможно.

Специалисты Службы 112 напоминают: не стоит набирать экстренный номер в шутку или в ситуациях, когда реагирование экстренных и оперативных служб города не требуется. Для получения справочной и консультационной информации на территории города действует номер Единой справочной службы: 8 (495) 777-77-77.


← Депутат МГД Козлов: Цифровой мониторинг деревьев улучшит безопасность городской среды

→ Андрей Бочкарёв: Амфитеатр появился вблизи станции «Кунцевская» Большой кольцевой линии метро