Заммэра Ракова: в районах Кунцево и Савеловском открылись две новые детские поликлиники

21.10.2022 Здоровье

Заммэра Ракова: в районах Кунцево и Савеловском открылись две новые детские поликлиники Фото: mos.ru

В столичных районах Кунцево и Савеловский открылись две новые детские поликлиники. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Мы продолжаем реализацию двух крупнейших программ модернизации амбулаторного звена: капремонт половины всех поликлиник столицы и строительство 30 новых. С 2020 года мы уже завершили реконструкцию 66 зданий и построили 11 новых амбулаторий. Среди них - две построенные детские поликлиники в Кунцево и Савеловском районе, они начали прием. Медицинскую помощь в новых, комфортных и хорошо оборудованных зданиях будут получать 22,4 тыс. маленьких пациентов», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Отмечается, что поликлиника в Савеловском районе, рассчитанная на 320 посещений в смену, находится по адресу: ул. Вятская, д. 37. Четырехэтажное здание занимает площадь 4,6 тыс. кв. м. В октябре туда переехал филиал №3 детской городской поликлиники №39, который раньше занимал площадь 1,15 тыс. кв. м на первом этаже жилого дома (ул. 1-я Хуторская, д. 2, корп. 1). Медпомощь здесь будут получать около 7,8 тыс. детей.

Поликлиника в Кунцево располагается по адресу: ул. Академика Павлова, д. 40а. Ее площадь - 5,1 тыс. кв. м. В здание переехал филиал №3 детской поликлиники №130. Раньше он находился в здании 1965 года постройки (ул. Ярцевская, д. 25, корп. 2). Медицинскую помощь здесь будут получать 14,6 тыс. детей.

Обе поликлиники построены в рамках адресной инвестиционной программы Москвы, уточняется в материале. Они будут работать в соответствии с новым московским стандартом поликлиник. Самые востребованные кабинеты размещаются на нижних этажах, менее посещаемые и административные кабинеты - на верхних. Кабинеты врачей оборудовали эргономичной мебелью, компьютерами, подключенными к ЕМИАС. Отдыхать медперсонал сможет в специальных комнатах. Для пациентов тоже сделали зоны комфортного ожидания, где есть кондиционеры, кулеры, телевизоры, диваны и кресла, буфеты. Передвигаться по поликлиникам будет удобно и маломобильным пациентам.


← Газета "На Западе Москвы" №37 (2022г.)

→ Радовать близких и бороться со стрессом