На учёбу и тренировку. Куда и за сколько можно доехать на социальном такси

На учёбу и тренировку. Куда и за сколько можно доехать на социальном такси Фото: socialnotaksi.mos.ru

В парке «Мосгортранса» сегодня более 100 специальных автомобилей для особых перевозок – пассажиров с инвалидностью. Ими в этом году уже воспользовались свыше 210 тыс. москвичей.

Кто может вызвать социальное такси, сколько это будет стоить и чем оборудованы машины, нам рассказали эксперты.

Максим Коновалов, заместитель гендиректора ГУП «Мосгортранс»:

– Список льготных категорий граждан, имеющих право на услугу, размещён на сайте ГУП «Мосгортранс»: mosgortrans.ru, в разделе «Социальное такси». Уточнить всю интересующую информацию можно и в едином контакт-центре «Московский транспорт» по короткому номеру 3210. Чтобы воспользоваться услугой, нужно пройти регистрацию. Сделать это можно в МГО «Всероссийское общество инвалидов», в сервисном центре «Московский транспорт», в пассажирском агентстве ГУП «Мосгортранс» и на сайте ГУП «Мосгортранс» онлайн.

ДЛЯ ОСОБЕННЫХ ДЕТЕЙ

Чаще всего жители нашего округа вызывают социальное такси для детей-инвалидов. «Евгения Валентиновна Кузнецова из района Тропарёво-Никулино пользовалась услугами соцтакси регулярно в течение 5 лет, ей практически ежедневно приходилось возить дочь Марию в реабилитационный центр и на занятия», – рассказывает председатель районной организации «Тропарёво-Никулино» МГО Всероссийского общества инвалидов Татьяна Стаценко. Позволить себе такое количество поездок на коммерческом транспорте было семье не под силу, а поездка на социальном такси в пределах столицы стоит 210 руб. в час. К тому же, как отметила Татьяна Михайловна, такие машины оснащены спецоборудованием – есть легковые автомобили с механическим пандусом и микроавтобусы с гидравлическим подъёмником. Отметим, что и сегодня Евгения Валентиновна Кузнецова пользуется услугами соцтакси для дочери, но уже не каждый день.

НЕ ПРОСТО ВОДИТЕЛЬ

По словам заместителя гендиректора «Мосгортранса» Максима Коновалова, для работы в социальном такси водители проходят специальное обучение. Они должны уметь оказывать первую доврачебную помощь, бережно проводить посадку и высадку пассажира. Часто нужно правильно зафиксировать кресло-коляску, посадить собакуповодыря и разместить багаж.

ОТВЕЗУТ И ПОДОЖДУТ

Никита и Ерофей Колесниковы из района Тропарёво занимаются сквош-хоккеем, пользуются соцтакси уже 12 лет – ездят на соревнования и тренировки. Стараются заказывать соцтакси на месяц вперёд: так надёжнее. «Приоритетными являются заявки на перевозку в медицинские или социально-реабилитационные организации, образовательные учреждения, а также в аэропорты и на вокзалы. Перевозка к местам проведения культурных и спортивных мероприятий осуществляется при наличии свободных машин», – поясняет Максим Коновалов. Он добавил, что социальное такси может ожидать клиента до 20 минут при подаче и до одного часа в месте доставки, например, при прохождении клиентом медицинских процедур.

-- Маргарита Сергеева


← В КЦ «Оптимист» пройдет встреча литературного клуба и тренинг «Радость коммуникации»

→ Уловка управляющей компании. Что делать, если жильцов принуждают заменить домофон?