Анастасия Ракова: служба занятости помогла 3 тысячам москвичей с инвалидностью найти работу

25.10.2022 События

Анастасия Ракова: служба занятости помогла 3 тысячам москвичей с инвалидностью найти работу Фото: mos.ru

С начала 2021 года около 3 тыс. горожан с особенностями здоровья нашли работу при поддержке специалистов службы занятости населения Москвы. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Мы стараемся создать комфортную среду для социальной коммуникации, адаптации, развития карьерных амбиций и профессионального роста соискателей с инвалидностью. Чтобы сделать путь к работе мечты максимально эффективным, служба занятости реализует проект «Топ-500 резюме», ежемесячно проводит тематические встречи клуба «Хочу работать», а также дни карьеры и открытые отборы от крупнейших работодателей города. При поиске подходящей работы карьерные консультанты учитывают не только уровень образования, опыт работы, квалификацию и персональные пожелания кандидата, но и его состояние здоровья. Специалисты точечно подбирают вакансии из агрегированной базы - сегодня в ней представлено около 26 тыс. актуальных предложений, доступных соискателям с инвалидностью. Среди них - вакансии на специально оборудованные рабочие места, учитывающие особые потребности кандидата, и позиции с удаленной занятостью. Специалисты сопровождают кандидата и после того, как подходящая вакансия найдена, помогают пройти собеседование, адаптироваться на новом рабочем месте. Для людей с нарушениями слуха мы подключаем сотрудников, владеющих сурдопереводом. Благодаря такому персонифицированному комплексному подходу почти 3 тыс. горожан с инвалидностью нашли работу при нашей поддержке с начала 2021 года», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Отмечается, что большинство горожан с инвалидностью трудоустраиваются на работу в сферу услуг, а также на позиции инженеров-технологов, наладчиков технологического оборудования и сборщиков изделий на производственные предприятия. Востребованными стали вакансии для офисных сотрудников и ИТ-специальности.

Как уточняется, кандидатов с особенностями здоровья нанимали российский коммерческий банк, сеть магазинов розничной торговли, DIY-ретейлер, компания-разработчик программного обеспечения для ресторанов, общественная организация поддержки людей с инвалидностью, строительная компания и другие.

Центр занятости населения «Моя работа» уже несколько лет успешно реализует проект «Топ-500 резюме», поясняется в сообщении. Вместе с карьерными экспертами участники планируют свой профессиональный рост и составляют портфолио. В него входит конкурентоспособное резюме с акцентом на развитых навыках и описанием особенностей здоровья кандидата, сопроводительное письмо и профессиональная деловая фотосессия. После этого специалисты помогают подобрать подходящую вакансию и организовывают собеседование в компании. Карьерные эксперты центра «Моя работа» сопровождают соискателей на всех этапах трудоустройства: оказывают психологическую поддержку, проводят тренинги и мастер-классы.

Кроме того, ежемесячно на площадке центра занятости «Моя работа» проходят тематические встречи клуба соискателей с инвалидностью «Хочу работать». Там горожане могут получить консультации психологов, юристов и специалистов по открытию собственного дела, посетить отборы в крупные компании. В клубе свои вакансии представляют работодатели из различных сфер.


← В гостях у центра досуга «Кунцево»

→ В ЗАО подведены итоги профилактического мероприятия «Пешеходный переход»