Добрых дел мастера. Корреспондент «НЗМ» на один день стал социальным работником

25.10.2022 События

Добрых дел мастера. Корреспондент «НЗМ» на один день стал социальным работником Выбираем с Еленой сливы и яблоки для Маргариты Михайловны Ворониной. Это её любимые фрукты.

Сегодня в столице проживают 3 млн пенсионеров, при этом около 500 тыс. из них старше 80 лет. Город делает всё для комфорта пожилых людей. Одна из самых востребованных форм поддержки – социальное обслуживание на дому. Чтобы разобраться, как организована помощь представителям старшего поколения в Западном округе, корреспондент нашей газеты примерил на себя роль соцработника. Наставником журналиста стала сотрудник ТЦСО «Фили-Давыдково» Елена Литовченко.

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ

Елена Викторовна уже четыре года работает в сфере оказания социальных услуг, хотя по профессии она экономист. «Для меня главная ценность – семья. Так случилось, что у нас в семье болеет бабушка. Я привыкла оказывать помощь и готова поддержать всех, кто в этом нуждается», – говорит моя наставница. Сегодня в заботе Елены Викторовны нуждаются 18 человек. У каждого из них своя история и индивидуальная программа обслуживания на дому: от приготовления горячей пищи до прогулки во дворе. В день соцработник посещает 5–7 человек, в работе использует современные сервисы. Так, например, продукты длительного хранения и промышленные товары удобно заказать онлайн, их доставляют быстро и без ограничений по весу. При этом сетевые супермаркеты и аптеки всегда предоставляют социальные скидки от 5 до 7%.

ТОРТ ПО ЗАКАЗУ


Готовим в масках и перчатках, чтобы никакая инфекция не попала в пищу.

В случае необходимости Елена Викторовна не отказывается и от посещения магазинов. «Мои подопечные просят купить свежую, скоропортящуюся молочную продукцию любимых фирм, фарш из курицы или индейки, овощи, фрукты, десерты. При предоставлении удостоверения социального работника практически на все товары действуют скидки», – говорит Елена Викторовна, когда мы заходим в супермаркет полезной еды, где приобретаем молоко, сливы, яблоки и торт «Наполеон» к чаю. Всё это предназначено для Маргариты Михайловны Ворониной. Сегодня первый визит мы совершим к ней, на ул. Герасима Курина, д. 14, корп. 2. По пути заходим в аптеку и, купив все необходимые лекарства, идём к Маргарите Михайловне.

БЕСЕДА – ДЕЛО ВАЖНОЕ


В гостях у Маргариты Михайловны. Чай пьём вместе – хозяйка настояла.

Маргарита Михайловна Воронина встречает нас с радостью. Ей 84 года, в силу семейных обстоятельств живёт одна. Сегодня по программе у неё приготовление горячей пищи. Надеваем фартуки и приступаем к варке картофеля для пюре. Сделав дело, располагаемся за чайным столом. Теперь можно и поговорить. Для Маргариты Михайловны соцработник Елена Литовченко, считай, родной человек. «Леночка для меня всё – весь мир! Я с ней обсуждаю новости, советуюсь по всем вопросам», – признаётся Маргарита Михайловна. А я ещё раз убеждаюсь, что тёплая, дружеская беседа важнее доставки продуктов и лекарств, она поднимает настроение, улучшает самочувствие. Рабочий день продолжается, впереди ещё два визита – большая стирка и прогулка.

УДОБНЫЙ ФОРМАТ

Подать заявление на надомное и стационарное социальное обслуживание теперь можно через личный кабинет на mos.ru, не посещая центр госуслуг «Мои документы». С такой инициативой выступил мэр Москвы Сергей Собянин. Всю необходимую информацию можно передать онлайн. Для тех, кто привык подавать документы в бумажном виде, возможность использовать привычный формат сохраняется.

-- Рита Долматова Фото: Олег Серебрянский


← В ЗАО подведены итоги профилактического мероприятия «Пешеходный переход»

→ В сентябре 91% ДДУ Росреестр по Москве зарегистрировал с использованием эскроу-счетов