Встретимся на Воробьёвых горах. Знаменитую эскалаторную галерею откроют уже в следующем году

Встретимся на Воробьёвых горах. Знаменитую эскалаторную галерею откроют уже в следующем году На крыше стеклянного двухэтажного павильона появится панорамная смотровая площадка с потрясающим видом на город. Фото:vk.com/mossobyanin

Спустя 40 лет после закрытия галерея вновь заработает. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра работ по восстановлению.

Решение возобновить работу эскалатора было принято в 2020 году. За два года провели большую часть работ.

СКЛОН УКРЕПИЛИ


Фото: Кирилл Искольдский

Напомним: эскалаторную галерею открыли на Воробьёвых горах в 1959 году. Но из-за ошибки, которую допустили при проектировании станции метро «Ленинские горы», было решено в 1983 году закрыть станцию и эскалаторы для пассажиров. Станция уже под новым названием – «Воробьёвы горы» – вновь приняла пассажиров лишь 19 лет спустя, в декабре 2002 года. По словам мэра, за несколько лет там забили 700 свай глубиной до 30 м и больше для укрепления склона Воробьёвых гор. Теперь безопасна и работа галереи, которая превратится в современное стильное пространство. «Здесь поставили новые эскалаторы производительностью в два раза больше прежней, заменили всю инфраструктуру. В этом году закончим все основные строительные работы», – сказал Сергей Собянин. Знаменитую эскалаторную галерею откроют уже в следующем году Сергей Собянин: «Работы подходят к концу, надеюсь, в январе уже поедут пассажиры».


ЖИВОПИСНЫЕ ВИДЫ


Фото: Кирилл Искольдский

Как и прежде, нижний вестибюль эскалаторной галереи будет расположен примерно в 150 м от южного выхода станции «Воробьёвы горы». Из верхнего вестибюля можно выйти на улицу Косыгина. Внутри двухэтажные здания вестибюлей облицуют мрамором и гранитом. На крыше верхнего появится смотровая площадка с видом на Москву-реку, спорткомплекс «Лужники» и центр столицы. Здесь откроют сувенирный магазин, кофейные аппараты, кафе и ресторан с панорамным видом. Общая площадь остекления галереи превысит 1000 кв. м. Через прочные светопрозрачные конструкции пассажирам будет открываться живописный вид на лесопарковую зону Воробьёвых гор. Прилегающую к вестибюлям территорию благоустроят – уложат плитку, установят скамейки и фонари. Сейчас на объекте идёт отделка, монтаж остекления и инженерных систем, в том числе вентиляции и кабельных линий. В работах задействованы более 200 человек, работающих в три смены.

-- Богдан Зимин


← Депутат МГД Гусева: Упрощение условий программы создания мест приложения труда даст долговременный эффект

→ В сентябре число сделок по договорам переуступки прав требования на первичном рынке выросло на 5,7% за месяц