Пять километров до хорошего настроения. Бесплатные забеги в парке «Фили» проходят каждую субботу

26.10.2022 Спорт

Пять километров до хорошего настроения. Бесплатные забеги в парке «Фили» проходят каждую субботу Для занятий выбирайте одежду по погоде. Она должна быть удобной, не сковывать движения. Фото: Елена Николаева/Клуб «5 вёрст»

Каждую субботу в любую погоду в парке «Фили» к забегам участников клуба «5 вёрст» могут присоединиться все желающие.

Старт и финиш расположены у малой сцены, около центрального входа в парк, со стороны улицы Барклая. Забег стартует в 9.00, но лучше приходить к 8.45, чтобы успеть на разминку. «Участие в наших забегах бесплатное. Мы организуем их силами волонтёров, – рассказывает руководитель местного отделения клуба «5 вёрст» Юрий Маркелов. – Чтобы принять участие в забеге, нужно зарегистрироваться на нашем сайте (5verst.ru) и получить QR-код. Он, кстати, действителен во всех парках Москвы и страны, в которых у нас организованы забеги, даже в Якутске, например». Возраст участников не имеет значения. «Многие бегут даже с детскими колясками. Но и бежать вовсе не обязательно. Дистанцию в 5 км можно просто пройти. На финише мы всегда встречаем каждого, – говорит Юрий. – На дистанции вы никогда не потеряетесь. За последним участником всегда идёт или бежит волонтёр, который хорошо знаком с парковой трассой. Также по ходу маршрута выставлены специальные маркеры, указывающие верное направление».

Руководитель отделения клуба добавил, что перед каждым стартом организаторы обязательно проводят краткий инструктаж для новых участников, рассказывают о специфике трассы и основных правилах – как пробежать и не навредить здоровью. «А после финиша устраиваем чаепитие, знакомимся друг с другом, общаемся», – улыбается Юрий.


← Фасады нового корпуса школы № 1329 в Тропарево-Никулине отделают зеркалами

→ Собянин: подготовка к открытию движения по всей БКЛ вступила в завершающую стадию