Мимо не прошли. Как в Можайском районе кошке дом искали

Мимо не прошли. Как в Можайском районе кошке дом искали

Промозглым осенним днем у центра Московского долголетия «Можайский» появилась белоснежная породистая кошка. Животное было явно домашним. На улице потеряшке было страшно и холодно. Кошка пыталась согреться на капоте недавно припарковавшейся машины.

 Глаза грустные, шерсть всклокоченная. К ошейнику была приклеена полоска с надписью о том, что животное стерилизовано и привито.

«Я тут же включила режим спасения животного. Нашла ей передержку, обеспечила едой, дала объявления во все районные паблики. Искала хозяев. Но, увы, бесполезно. Отклика не было», - говорит руководитель центра Наталия Филяева.

Об этом случае Наталия рассказала и своей маме, которая, несмотря на то, что находилась в это время в другом городе, без раздумий решительно сказала: «Берем?»

Так кошка, которую назвали Машенькой, обрела новый дом. «Я сфотографировала Машеньку в день, когда мы нашли ее, и уже после того, как она обжилась у мамы. Разница, конечно, колоссальная. Шерсть стала шелковистой, пропал испуг - белоснежная красавица», - говорит Наталия.

К слову сказать, Маруся не первый питомец, которого приютила эта семья. «У меня у самой живет подобранный на даче кот. Нашли его в 2020-м году, пришел к нам на участок осенью маленьким котёнком. На тот момент в нашей семье уже было два кота: кошка, которую давно подобрал муж, и кот, который жил у мамы. Но бросить котенка мы уже не смогли, тоже взяли, - вспоминает Наталия. - К сожалению, пожилые животные умерли от старости. Мама очень грустила. Но с появлением Маруси ей, конечно, стало легче. Кошка игривая, ласковая, послушная».

Наша собеседница считает, что выбрасывать питомцев бесчеловечно: «Для животного, привыкшего к домашним комфортным условиям, оказаться в один миг на улице – большой стресс. Прежде чем заводить питомца, подумайте, сможете ли вы его содержать, уделять внимание. Ведь даже поездка в отпуск может стать весьма проблематичной: домашнего любимца на это время нужно куда-то пристроить».

-- Елена Краснова Фото: из личного архива Наталии Филяевой


← Собянин существенно упростил порядок получения детских пособий для семей мобилизованных

→ Растим чемпионов. В Очаково-Матвеевском появилась аллея, посвящённая женскому футбольному клубу