Депутат МГД Козлов призвал горожан обращать внимание на состояние продухов в подвалах для спасения кошек

28.10.2022 События

Депутат МГД  Козлов призвал горожан обращать внимание на состояние продухов в подвалах для спасения кошек Фото: moscow.er.ru

Вентиляционные отверстия в подвалах жилых домов должны быть в хорошем состоянии, чтобы обеспечить в холодное время года доступ к теплу кошек, которые без этого лишаются шанса на выживание. С соответствующим заявлением выступил депутат Мосгордумы, координатор «Школы грамотного потребителя» Александр Козлов, о чем сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Нередко чересчур активные сотрудники управляющих компаний ставят решетки, сетки на продухи или, хуже того, замуровывают наглухо вентиляционные отверстия. Либо делают это по требованию нескольких человек в доме. Такой подход вредит и вентиляции в здании, и приводит к мучительной гибели кошек, которые прячутся в подвалах в холодный сезон. Это нарушение законодательства и общественный контроль в этом вопросе необходим», - сказал Козлов. Он призвал москвичей обращать внимание на состояние продухов.

«Каждый из нас может просто по пути домой обратить внимание на состояние продухов — как минимум одно вентиляционное отверстие в подвальных помещениях дома должно быть обязательно открыто согласно постановлению правительства РФ. Это позволяет кошкам свободно пройти в подвал и выйти из него. Увы, некоторых раздражают бездомные животные, но это не повод обрекать их на смерть от холода. Важно помнить, что в городской экосистеме у уличных кошек есть важная функция — сдерживание роста популяции крыс, мышей», - напомнил депутат.

Он также отметил, что, как правило, местные жители знают кошек, которые живут в их доме, и замечают появление новых. «Нередко так находят и потерявшихся кошек — внимательные соседи замечают напуганного «новичка» и бьют тревогу. Это пример хороших добрососедских отношений. И они должны распространяться как на людей, так и на братьев наших меньших», - заключил депутат.


← Росреестр поставил на учет 45 домов по реновации и зарегистрировал права на квартиры более 12 тысяч семей в Москве

→ После начала применения столичным Росреестром беспилотников охват обследования участков увеличился в 4 раза