Специалисты перечислили причины возникновения инсульта

31.10.2022 Здоровье

Специалисты перечислили причины возникновения инсульта Фото: Александр Феоктистов

Инсульт – нарушение кровообращения в головном мозге. Это страшный диагноз, который может привести к очень печальным последствиям. Но технический прогресс не стоит на месте. В этом убедились журналисты во время пресс-тура по Городской клинической больнице №15 имени О.М. Филатова, организованного Информационным центром Правительства Москвы.

При появлении признаков инсульта критически важно как можно быстрее приступить к лечению. Об этом сообщил главный врач ГКБ №15 Валерий Вечорко. По его словам, для эффективной борьбы за здоровье москвичей была создана автоматизированная система «Стационар», которая позволяет быстро распределить пациентов по больницам, где есть необходимое оборудование под их конкретное заболевание.

«В 2017 году была создана так называемая «инсультная сеть» в московском здравоохранении, - рассказывает Валерий Вечорко. - Туда вошли региональные сосудистые центры, один из них находится на базе Городской клинической больницы №15. По приезду пациента мы тут же помещаем его в нейрореанимацию, нейровизуализируем – определяем, есть ли инсульт или нет».

Валерий Иванович отметил, что ключевым моментом при поступлении больного является этап диагностики. Поэтому невозможно переоценить важность качества компьютерной томографии. А уже после обнаружения тромба неврологи и хирурги совместно решают, какое лечение стоит проводить – медикаментозное или все же провести операцию по удалению тромба.

«В Москве строится шесть скоропомощных комплексов. Один из них будет находиться на нашей территории. Там будут установлены два дополнительных томографа, а также магнитнорезонансный томограф, две рентгеновские установки, ультразвуковые аппараты экспертного класса. Туда одновременно могут приехать 4 бригады скорой помощи. При открытии этого центра мы увеличим нашу мощность на прием до 300 пациентов в сутки», - отметил Валерий Вечорко.

Спикер отметил, что новый комплекс на территории 15-й больницы запланировано открыть в первой половине 2023 года.

Нам удалось пообщаться с одной пациенткой, которая недавно поступила в больницу. Татьяне Владимировне, которая работает консьержем, 72 года. Приступ с ней приключился 14 октября, когда она была в метро. Она благодарна случайным прохожим, которые помогли ей на месте, вызвав скорую помощь.

«Мне извлекли тромб через бедро, - отметила Татьяна Владимировна. - В больнице уход необыкновенный. Правда, я очень давно не болела. Всем готова говорить, какое это прекрасное учреждение».

Определить признаки инсульта не так и сложно: часто проявляются онемения конечностей, нарушение речи, помутнение сознания, внезапная потеря зрения. Самое главное, максимально оперативно вызвать бригаду скорой помощи, сразу уточнив, что речь идет о подозрении на инсульт.

Инсульт может быть спровоцирован сахарным диабетом, повышенным артериальным давлением, повышенным уровнем холестерина, ожирением, курением, злоупотреблением алкоголя.

-- Александр Феоктистов


← Удобный маршрут. Станция Мещерская откроется в Солнцеве до конца года

→ Сенатор Инна Святенко: Цифровизация городских услуг обеспечивает высокое качество жизни в столице