Оперативники ЗАО задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионерки

Оперативники ЗАО задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионерки Фото: герб МВД

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по району Раменки г. Москвы совместно с оперативниками ОУР УВД по ЗАО задержали 42-летнего приезжего мужчину по подозрению в мошенничестве в отношении пенсионерки.

Предварительно установлено, что 78-летней пенсионерке позвонил на домашний телефон неизвестный, представившийся помощником главного врача районной поликлиники, и сообщил, что она тяжело больна. При этом он пояснил, что есть лекарства, которые могли бы помочь, но они очень дорогие. Испугавшись за свое здоровье, пожилая женщина согласилась приобрести препараты. Вскоре к ней домой приехал мужчина, который привез коробку с медикаментами. Пенсионерку проинструктировали, как их принимать в течение дня, и указали, что к вечеру приедет скорая помощь, чтобы отвезти ее на лечение в стационар. Женщина отдала гражданину денежные средства в сумме 462 тысяч рублей. Когда в назначенное время скорая не приехала, она позвонила в поликлинику и узнала, что врачи к ней не собирались и никакого серьезного диагноза у нее нет. Потерпевшая поняла, что ее обманули мошенники, и обратилась в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали недалеко от места совершения преступления подозреваемого – 42-летнего приезжего. Денежные средства злоумышленник передал неустановленным соучастникам.

Следствием ОМВД России по району Раменки г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Максимальное наказание, предусмотренное данной частью инкриминируемой статьи - лишение свободы на срок до шести лет.

Сотрудники полиции проводят дальнейшие мероприятия и следственные действия по установлению остальных соучастников преступления.


← По Арбатско-Покровской линии метро курсирует поезд «Дальневосточный экспресс-2022»

→ Сенатор Святенко пригласила школьников столицы принять участие в онлайн-марафоне «Выбери профессию мечты»