На «Драконе» по Мазиловскому пруду. Как преобразился водоем во время благоустройства

На «Драконе» по Мазиловскому пруду. Как преобразился водоем во время благоустройства

В районе Фили-Давыдково в настоящее время завершается благоустройство Мазиловского пруда. В ходе работ здесь, в том числе, обустроили причал. Накануне его удобство смогли оценить юные гребцы, воспитанники Училища Олимпийского резерва № 2, расположенного на Малой Филевской улице.

«Пуск на воду состоялся под руководством опытных тренеров,- рассказал заместитель главы управы района Фили-Давыдково по работе с населением Александр Сергеевич Анищенко. – Предстоящей весной здесь планируется проведение регулярных тренировок по гребле».

По акватории Мазиловского пруда спортсмены проплыли на лодке «Дракон», вместимостью 8-10 человек. Спуск на воду прошел успешно.

Напомним, очистка пруда началась весной этого года. Работы проводит подрядная организация ГУП «Мосводосток». На воду был спущен земснаряд. (плавсредство технического флота). С помощью специального оборудования грунт, извлекаемый со дна с использованием насоса, дробят на мелкие фракции.

Наряду с очисткой дна от ила и мусора, специалистам предстояло отремонтировать и укрепить берега, а для водоплавающих птиц сделать удобные выходы из воды на сушу. К слову сказать, проводимые работы ихне потревожили.

Для безопасности людей, по периметру пруда были установлены сетчатые ограждения. Между тем, прогулочная зона вокруг водоема на время проведения работ оставалась открытой для прогулок. В частности, участники «Московского долголетия» здесь занимаются скандинавской ходьбой.

Изначально по плану предполагалось завершить благоустройство Мазиловского пруда в начале следующего года. Между тем, работы идут с опережением графика. И с большой вероятностью ограждения вокруг водоема демонтируют уже в ближайшее время.

Кстати, прилегающую к пруду территорию, которая находится в ведении ГБУ «Автомобильные дороги ЗАО», в ближайшие годы также ждет благоустройство. Между тем, точные сроки начала работ пока что неизвестны.

-- Елена Краснова Фото: пресс-служба управы района Фили-Давыдково


← Депутат МГД Козлов напомнил москвичам о вступлении в силу нового ГОСТа по поверке счетчиков воды

→ Вернулись с победой. Театр песни «Атмосфера» выступил на фестивале «Кинотаврик»