Интерактивную инсталляцию об Отечественной войне 1812 года откроют в центре Гиляровского

03.11.2022 Культура

Интерактивную инсталляцию об Отечественной войне 1812 года откроют в центре Гиляровского Фото: mos.ru

С 4 ноября по 4 декабря 2022 года в центре Гиляровского (Столешников переулок, 9, строение 5) будет работать интерактивная инсталляция «Проект 1812», посвященная событиям Отечественной войны 1812 года.

Инсталляция станет офлайн-частью «Проекта 1812», который Музей Москвы реализует при поддержке Института развития интернета. Она повествует о событиях, приведших 2 империи к войне, о том, как она разворачивалась и изменила Москву. «В центре экспозиции - опустошительный пожар, в котором исчезает старая, довоенная Москва, сохранившаяся сегодня лишь в немногих памятниках, и возникает новая, чей облик определили архитекторы-классицисты: Осип Бове, Доменико Жилярди, Афанасий Григорьев, Федор Шестаков и другие. Мультимедийную экспозицию дополняют комиксы, созданные на основе воспоминаний участников событий, а также иммерсивный аудиоспектакль по улицам Москвы», - отметили в пресс-службе музея.

4 ноября, в первый день работы инсталляции, ее можно будет увидеть бесплатно, для этого нужно предварительно зарегистрироваться. В остальные дни пускать будут по входному билету в центр Гиляровского. Средства от продажи билетов за 5 и 6 ноября будут направлены на поддержку жителей новых территорий.

Весь месяц на странице Музея Москвы в соцсети «ВКонтакте» будут публиковаться комиксы, интервью и подкасты с историками, москвоведами, искусствоведами и другими экспертами, а также аудиоэкскурсии.


← Бочкарев: С начала года в Москве введено около 5 млн кв.м жилья

→ МЧС России призывает к соблюдению мер безопасности в предстоящие праздничные и выходные дни