Участников проекта «Московское долголетие» приглашают на экскурсии в Богоявленском кафедральном соборе

03.11.2022 Досуг

Участников проекта «Московское долголетие» приглашают на экскурсии в Богоявленском кафедральном соборе Фото: пресс-центр Департамента труда и социальной защиты населения

4 ноября отмечается не только День народного единства, но и православный праздник Казанской иконы Божией Матери. В честь этого для участников проекта «Московское долголетие» организуют экскурсии в Богоявленском кафедральном соборе (Елоховском) по адресу: Спартаковская ул., д. 15.

Экскурсии пройдут 4 ноября в 15:00, 5 ноября в 12:30 и 15:00, 6 ноября в 12:30 и в 15:00.

Во время посещения собора москвичи старшего поколения познакомятся с его историей – от момента основания храма и до настоящего времени, увидят одну из главных святынь - Казанскую икону Божией Матери, которая является точной копией полковой иконы ополчения Минина и Пожарского.

Кроме того, долголеты смогут посетить выставку, посвященную истории иконы и богослужения.

Экскурсии в Богоявленском кафедральном соборе проходят уже во второй раз. Летом 380 участников «Московского долголетия» стали их участниками.

Для того, чтобы записаться на экскурсию, необходимо обратиться в ТЦСО своего района, контакты указаны на сайте mos.ru/age в разделе «Как стать участником».

Для любителей экскурсий и краеведения в октябре 2020 года в проекте было открыто направление «Пеший лекторий». Занятия в онлайн-формате проводят профессиональные гиды по нескольким десяткам маршрутов.

Преподаватель «Пешего лектория» Елена Скобеева рассказывает, что это направление расширяется, и все больше новых участников присоединяются к виртуальным мини-путешествиям.

- Я провожу экскурсии по городам Золотого кольца, дворянским усадьбам, монастырям, московским улицам, христианским православным святыням, музеям, Крыму, местам известных писателей, - уточняет Елена.

Кроме экскурсий по России, в «Пешем лектории» есть онлайн-прогулки по Австрии, Германии, Франции, Италии и Испании.

Жительница района Тропарево-Никулино Татьяна Аверьянова отмечает, что старается не пропускать ни одной экскурсии.

- Я уже больше 70 лет живу в Москве и не знала всего, что нам рассказывают. Экскурсии очень информативные и интересные, - подчеркивает Татьяна Николаевна.

-- Екатерина Магдыч


← Росреестр по Москве информирует о режиме работы Управления с 3 по 7 ноября 2022 года

→ УОС МВД России принимаются допмеры по профилактике преступлений в сфере компьютерной информации