Карьеристам вход открыт. Корреспондент «НЗМ» испытал на себе, легко ли сегодня найти работу по специальности


Подать заявку на поиск работы можно через портал «Работа в России», «Госуслуги», mos.ru и сайт Центра занятости czn.mos.ru. Мне помогает специалист отдела трудоустройства Екатерина Дорошенко.

Только за последние четыре года московская служба занятости помогла трудоустроиться более чем 440 тыс. человек. Недавно кадровое ведомство пополнило свою базу 25 тыс. вакансий в рамках партнёрского проекта с интернет-платформой «Авито Работа», что расширило возможности соискателей.

Трудно ли найти работу и сколько времени на это потребуется, я решила выяснить лично. Для этого отправилась в ближайший от дома отдел трудоустройства – в МФЦ на Рублёвское ш., д. 42, корп. 1.

ПЕРВЫЙ ШАГ

Если вы потеряли работу, то первое, что стоит сделать, – обратиться к карьерным консультантам Центра занятости населения «Моя работа». Я начинаю с оформления заявки в зоне электронных услуг отдела трудоустройства «Крылатское» на Рублёвском шоссе. Сделать это можно и самостоятельно – дистанционно. Но мне помогает специалист Екатерина Дорошенко. Сразу предупреждаю её, что прохожу весь этот путь, чтобы рассказать о нём в газете тем, кто ищет работу.


Рекрутер сетевого СМИ Мария Васильчук проводит собеседование. Я в ударе!

После того как заявку обработали, меня приглашают на интервью к карьерному консультанту Елене Манице. Вместе мы составляем «конкурентоспособное резюме», где указываем моё образование и места работы. Мне подсказывают: при составлении правильного резюме не стоит забывать и про хобби, если оно работает на имидж. Я, например, во всех городах, где мне доводилось бывать, посещаю музеи писателей. Как и многие журналисты, в этом я солидарна с Довлатовым – мечтаю написать роман.

ЗИГЗАГ УДАЧИ


Моё первое задание – интервью с гостями выставки «Москва златоглавая» в Крылатском.

Хорошо дополнит резюме фотография – ещё одна подсказка моего куратора. Знакомлюсь со списком вакансий. Заинтересовала должность обозревателя одного из электронных СМИ. Мой куратор связывается с работодателем и назначает интервью. Уже на следующий день со мной беседует рекрутер сетевого СМИ Мария Васильчук. Меня готовы взять на работу – и тут приходится признаться, что я при исполнении задания родной редакции. Мария с пониманием улыбается: такая работа. Кстати, первым мои заданием должен был стать репортаж с выставки «Москва златоглавая», которая проходит в том же МФЦ «Крылатское».

МЕНЯЕМ ПРОФЕССИЮ


Ольга Монозова, заместитель начальника отдела трудоустройства «Крылатское»:

– В среднем поиск работы занимает около трёх месяцев, но некоторым соискателям потребуется профориентационное тестирование для более точного определения своих компетенций и оценки личностно-деловых качеств. Есть возможность повысить квалификацию или овладеть новой специальностью, причём бесплатно. Пройти обучение можно в ведущих вузах Москвы, а также в учебном центре «Профессионал». Людям старше 50 лет и мамам с детьми дошкольного возраста доступны образовательные программы на сайте Центра занятости.

РЕЙТИНГ ПОПУЛЯРНОСТИ

Жители нашего округа чаще всего трудоустраиваются в сферу услуг. Среди популярных вакансий – повар, официант, парикмахер и администратор на ресепшен. На втором месте – оптовая и розничная торговля. Всегда нужны менеджеры по продажам, продавцы-консультанты, кладовщики, кассиры и комплектовщики заказов. Завершает топ-3 сфера транспорта и логистики – здесь требуются водители, диспетчеры и экспедиторы.

-- Маргарита Сергеева Фото: Кирилл Искольдский


← Собянин в годовщину парада 1941 года возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата

→ Познавательная экскурсия в 54 пожарно-спасательную часть