Депутат МГД Щитов: Интерактивный музей на Красной площади позволяет ощутить атмосферу 1941 года

07.11.2022 Культура

Депутат МГД Щитов: Интерактивный музей на Красной площади позволяет ощутить атмосферу 1941 года Фото: mskagency.ru

Интерактивный музей, посвященный 81-й годовщине парада 7 ноября 1941 года на Красной площади, позволяет прочувствовать атмосферу того времени. Об этом журналистам Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

«Многие люди с детьми пришли, чтобы посмотреть, как все было 81 год назад в 1941 году, когда здесь, по брусчатке Красной площади, проходил знаменитый парад 7 ноября, который готовился, мы знаем, в обстоятельствах строжайшей секретности в то время, когда враг стоял буквально в десятках километров от Красной площади, на подступах к Москве. И, конечно, когда находишься сейчас здесь на экспозиции, есть возможность проникнуться, прочувствовать ту атмосферу, посмотреть кадры кинохроники, посмотреть на военную технику, которая здесь представлена», - сказал Кирилл Щитов.

Депутат подчеркнул важность сохранения исторической памяти.

«Такие экспозиции, как экспозиция на Красной площади, как раз позволяют воспитывать молодое поколение, позволяют молодежи прийти и, что называется, руками потрогать живую историю, посмотреть кинохронику, послушать воспоминания, которые здесь представлены, московских ополченцев, по сути таких же ребят, примерно их одногодков, которые в суровые времена 1941-1945 годов записывались добровольцами, уходили на фронт, записывались в московское народное ополчение, защищали нашу столицу - любимую красавицу Москву», - отметил депутат Мосгордумы.

Напомним, с 5 по 7 ноября на Красной площади работает интерактивный музей, посвященный 81-й годовщине парада 7 ноября 1941 года.


← Вас точно поймут: языки народов России в Службе 112 Москвы

→ Операторы Службы 112 Москвы приняли и обработали 547 тысяч вызовов за октябрь