О правах органов дознания и следствия на задержание

О правах органов дознания и следствия на задержание Фото: герб Прокуратуры

В соответствии с частью 1 статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при следующих условиях:

- лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

- потерпевшие или очевидцы указали на данное лицо как на совершившее преступление;

- на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Законом предусмотрены исключительные обстоятельства, при которых лицо может быть задержано и при отсутствии вышеуказанных условий. Частью 2 статьи 91 УПК РФ предусмотрено, что при наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если оно пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, разъяснены права предусмотренные УПК РФ.

При задержании подозреваемый может быть подвергнут личному обыску. Указанное необходимо как для сохранения доказательств, так и для обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, особенно когда есть основания полагать, что при подозреваемом находится (может находиться) оружие и иные опасные предметы.

Орган дознания или следователь, к которому доставляется задержанный, обязан не позднее 12 часов с момента задержания уведомить о произведенном задержании прокурора, что позволяет последнему реализовать свои надзорные полномочия.

Подозреваемый в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю имеет право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, о чем делается отметка в протоколе задержания. В случае отказа подозреваемого от права на телефонный разговор или невозможности в силу его физических или психических недостатков самостоятельно осуществлять указанное право такое уведомление производится дознавателем, следователем, о чем делается отметка в протоколе задержания.

Подозреваемый подлежит освобождению по постановлению дознавателя или следователя, если:

1) не подтвердилось подозрение в совершении преступления;

2) отсутствуют основания применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу;

3) задержание было произведено с нарушением требований закона.

По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в установленном законом порядке.


← Прокуратура информирует об административной ответственности за отсутствие паспорта

→ О правах на оказание квалифицированной юридической помощи