Патриарх Кирилл выделил субсидию на завершение строительства храма в Очаково-Матвеевском

Патриарх Кирилл выделил субсидию на завершение строительства храма в Очаково-Матвеевском Фото: пресс-служба депутата ГД ФС РФ В.И. Ресина

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял решение о финансовой поддержке строительства храма в Очаково-Матвеевском в ответ на прошение, поданное от прихода. Возведение святыни началось в 2019 году и всё это время велось на пожертвования москвичей.

Об этом рассказал куратор «Программы 200 храмов» Владимир Ресин при осмотре хода строительства на объекте. «Храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» - яркий пример народной стройки», - отметил он.

Железобетонный каркас храма полностью готов. Строители начали возводить кирпичные стены из пожертвованного приходу кирпича. Субсидия от РПЦ позволит ускорить работы. Ожидается, что благодаря этому в 2024 году храм в Очаково-Матвеевском примет верующих.

ЖЕМЧУЖИНА РАЙОНА

Будущий храм расположен на берегу Очаковского пруда. Стилистически архитектура храма опирается на псковскую традицию. Его фасад будет декорирован кладкой из красного кирпича с обмазкой известковым раствором. Цоколь облицуют гранитом. А купола покроют нитридом титана. «Только что наша страна отметила День народного единства, - отметил Владимир Ресин. - Нет ничего важнее сплочения народа, которое происходит в стране, в том числе в Москве. И наша благотворительная программа строительства храмов шаговой доступности, стартовавшая в 2010 году - это 12 лет сплочения москвичей, причём не только разных национальностей, но и разных конфессий. Ведь помощь в возведении православных храмов оказывают и представители других традиционных конфессий России». Куратор «Программы 200 храмов» добавил также, что приход будущего храма в Очаково-Матвеевском ведёт и большую социальную работу. «Прихожане в минувшие выходные собрали гуманитарную помощь Донбассу и Запорожью, Херсонской области и отправили её в зону специальной военной операции», - подчеркнул Владимир Ресин.

Принявший участие в осмотре будущей святыни префект Западного округа Алексей Александров напомнил, что два года назад прилегающая к храмовому комплексу территория была приведена в порядок и как только церковный комплекс будет завершён, он станет жемчужиной этого района. На него открывается вид с противоположного берега - здесь будет редкая возможность увидеть храм отражённым в воде. Колокольня, кстати, обращена к пруду - это позволит усилить акустический эффект.

КО ДНЮ КРЕЩЕНИЯ РУСИ

Фото: пресс-служба депутата ГД ФС РФ В.И. Ресина

Продолжается строительство и храма в честь святого равноапостольного Великого князя Владимира в Крылатском. Это будет белый храм с золотыми куполами, его архитектура – дань древнерусским и раннемосковским традициям. Сейчас здесь идут интенсивные отделочные работы. Как отметил Владимир Ресин, фасады храма до конца года будут готовы. К 1 декабря строители завершат кровлю и до конца года снимут леса и подготовят внутренние стены под роспись. «Строительство комплекса выполняется в очень сжатые сроки. Только небольшая часть работ перейдёт на начало следующего года. Прихожане мечтают, чтобы новый церковный комплекс был освящён в день Крещения Руси, 28 июля, будем к этому стремиться», — подчеркнул Владимир Ресин.

По словам Алексея Александрова, уже подготовлен проект благоустройства территории, прилегающей к этому храмовому комплексу в Крылатском. «Будет много зелёных насаждений и интересных решений специалистов по ландшафту. Жители близлежащих домов получат в своё распоряжение место для прогулок и отдыха», - отметил префект.

КОНКРЕТНО

В Западном округе на 40 тыс. жителей приходится один храм. Всего в ЗАО действуют 52 храма, из них 11 каменных, построенных по «Программе 200 храмов» и 18 временных деревянных часовен. Под новые святыни выделены ещё 17 земельных участков.

-- Игорь Герасин


← Браво, «Странник»! Театральный коллектив из Дорогомилова занял второе место на конкурсе в Калуге

→ В ЗАО состоялась ежегодная акция «Большой этнографический диктант»