Слушать сердцем. Кардиолог из Солнцева удостоена высокой награды

11.11.2022 События

Слушать сердцем. Кардиолог из Солнцева удостоена высокой награды Доктор Татьяна Бакланова призналась, что её тронули «тёплые слова и добрый взгляд» мэра при вручении награды. Фото: mos.ru

Накануне Дня народного единства мэр Москвы Сергей Собянин вручил заслуженным москвичам государственные награды и награды города. Высокого звания удостоены в том числе представители здравоохранения. Среди них и кардиолог, заместитель главного врача ГКБ № 17 в Солнцеве Татьяна Бакланова. Она награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

«То, что Москва продолжает работать, активно развивается экономика, процветает город, конечно, во многом это ваша личная заслуга – тех, кто сегодня находится в зале», – обратился мэр к награждённым. Сразу после церемонии мы связались с Татьяной Николаевной Баклановой и поздравили её с вручением ордена.

ГОРДОСТЬ ЗА КОЛЛЕКТИВ

– Татьяна Николаевна, что для вас значит такая высокая награда?

– Гордость за профессию. Гордость за коллектив. Как говорится, один в поле не воин. Так сложилось, что в современной медицине борьба за здоровье пациентов – дело коллективное. А эффективное функционирование такой скоропомощной больницы, как наша, – это тем более труд совместный во имя оказания помощи каждому пациенту. Моя должность начмеда обязывает ко многому. И конечно, такая высокая награда – это прежде всего высокая ответственность перед коллегами по работе и перед каждым пациентом.


Фото: пресс-служба ГКБ №17

– Одни находят своё призвание, других призвание находит само. Как было у вас?

– Призвание пришло с опытом. В институте была увлечённость. Сначала училась в Новосибирском меде. Потом – Первый московский мединститут, ординатура в 17-й ГКБ. И путь врача-кардиолога здесь же. Знаете, мне везло на наставников. Волошина Наталья Михайловна – первый руководитель. Первый помощник – старшая сестра кардиологического отделения Копелева Татьяна Мауновна. И конечно, Виктор Константинович Попович. Это первый главный врач, у которого я работала заместителем и кто стал моим научным руководителем при работе над диссертацией кандидата медицинских наук.

ИСЦЕЛЕНИЕ – РАДОСТЬ ОБЩАЯ

– Много доводилось читать и слышать отзывов пациентов и их родных о вашей работе. Говорят, ваш особый секрет – в умении установить тёплые, доверительные отношения с пациентами. Как вам это удаётся?

– Думаю, что доверительные отношения – это от профессии кардиолога «слушать сердце» и «слышать сердцем».

– Какое самое неординарное обращение пациента встречалось в вашей практике? Может, были случаи, когда удавалось исцелить, казалось бы, безнадёжного? Благодаря чему?

– Все обращения пациентов связаны с их самочувствием. У всех разные сердца, а боль одна. И усилия в борьбе с ней только совместные. Пациент и врач сражаются с недугом вместе, только каждый по-своему. И малейшее исцеление – это совместная радость.


Фото: mos.ru

ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ С РАССВЕТА

– В моём интервью с вами во время пандемии, когда доктора и медсёстры часто сутками не уходили домой, вы сказали, что тогда сил придавали дружба и взаимовыручка ваших коллег. Сейчас напряжение схлынуло. А такой дух в коллективе сохранился?

– Конечно. Коллектив нашей больницы самый лучший, мы вместе решаем трудные задачи, вместе радуемся победам друг друга. Да, борьба с коронавирусом ещё больше сплотила нас, но и сейчас непросто. Борьба за здоровье и жизни людей лёгкой не бывает.

– Как восстанавливаете силы после долгого рабочего дня в больнице?

– В кругу родных и друзей. Летом нравится встречать рассвет. В детстве у нас в Сибири всегда много солнца было, даже зимой в лютые морозы солнце согревает сибиряков своим светом, светит настроением и любовью к жизни. Это очень сильно заряжает.

-- Никита Владимиров


← Собянин утвердил проект строительства современного жилого квартала в Ростокине

→ Московские спасатели на воде подвели итоги работы в октябре