Домашний зимний сад. Выбираем самые неприхотливые комнатные растения

Домашний зимний сад. Выбираем самые неприхотливые комнатные растения Фото: pixabay.com

Комнатные цветы придают квартире уют, а с наступлением зимы компенсируют отсутствие зелени за окном. Вместе с заместителем директора Ботанического сада МГУ Александром Раппопортом мы составили топ-5 наиболее непривередливых растений, которые по силам вырастить даже начинающему цветоводу.

МОНСТЕРА


Фото: pixabay.com

Не требовательна к содержанию в домашних условиях и монстера. В зависимости от количества света, она будет давать листья крупнее, либо мельче. Хорошо адаптируется к сухому воздуху, его температуре: чем она выше, тем быстрее будет расти монстера.

Поскольку это довольно крупное растение, размер горшка нужен соответствующий. Емкость должна быть глубокой и устойчивой. Грунт выбираем нейтральный или слабокислый. Молодым растениям подкормка не требуется. Для взрослых нужно подбирать универсальные удобрения.

Особенность монстеры — ее длинные воздушные корни. Обламывать и обрезать их не следует, поскольку растение использует их для дыхания и питания. По мере роста воздушных корней старайтесь направлять их к земле, чтобы они не торчали в разные стороны.

Ориентиром для полива служит пересохший верхний слой земли. Опрыскивать куст рекомендовано водой комнатной температуры.

ХЛОРОФИТУМ


Фото: pixabay.com

Растение отлично чувствует себя как в тени, так и на солнечной стороне. Ему подходит универсальный грунт с нейтральной кислотностью. Выбираем для хлорофитума просторный горшок, диаметром на пару сантиметров больше самого куста.

Растению комфортно находиться при комнатной температуре, в защищенном от сквозняков месте. В летнюю жару, а также при включенном отоплении зимой рекомендовано регулярно опрыскивать хлорофитум водой комнатной температуры. Поливать лучше два-три раза в неделю и только после подсыхания верхнего слоя почвы. Переувлажненная земля может стать причиной гниения корней, развития различных заболеваний. Для подкормки хлорофитума рекомендовано использовать удобрения, предназначенные для декоративно-лиственных растений.

КРАССУЛА


Фото: pixabay.com

Дружелюбным, весьма нетребовательным соседом станет крассула, в народе называемая денежным деревом. Засухоустойчивый суккулент наиболее комфортно будет себя чувствовать на подоконниках юго-западной стороны. Крассула любит свежий воздух, поэтому в летний сезон с благодарностью воспримет, если вы переместите ее на балкон, защищенный от ветра. Следите за тем, чтобы земля в горшке не пересыхала, но и не была переувлажненной. Чтобы листья не пылились, время от времени протирайте их влажной губкой, салфеткой.

Подкармливать растения можно удобрениями для суккулентов. Оптимальное для этого время — летний сезон.

ПЛЮЩ


Фото: pixabay.com

Не требует специального ухода и плющ. Вьющееся растение можно пустить по стенам, окнам, а если слишком разрастется, провести обрезку. Оптимальные для него условия: температура воздуха 25 градусов и рассеянный солнечный свет. Переезды с места на место плющу не по нраву. Поэтому лучше определить для него постоянное место жительства. Состав грунта для растения непринципиален, подойдет универсальный. Важно, чтобы почва была довольно рыхлой. Поскольку у плюща поверхностная корневая система, емкость в которой он растет, должна быть широкой. В качестве подкормки подойдут органические и минеральные удобрения.

АЛОЭ


Фото: pixabay.com

Замыкает пятерку наиболее неприхотливых комнатных растений алоэ. Любит солнечный свет, но и его недостаток в зимний сезон переносит весьма хорошо. Поливать алоэ нужно, если земля полностью сухая. Зимой частота полива, в зависимости от климата в квартире, может снижаться до одного раза в месяц. Подкармливать растение следует с середины весны и до конца лета. Как и крассуле, ему подойдет смесь для суккулентов.

КТО ПОКАПРИЗНЕЕ

Немного более требовательными к условиям содержания комнатными растениями Александр Раппопорт назвал кротон, фикус Бенджамина и каучуконосный фикус. «У них свои предпочтения по влажности, освещенности пространства, температуре. Но они весьма не критичны, просто нужно их учитывать. А за огромными листьями фикусов требуется тщательный и бережный уход. Чтобы они хорошо выглядели, блестели, их нужно полировать», — предупреждает эксперт.

-- Елена Краснова


← Московские спасатели на воде подвели итоги работы в октябре

→ Вице-спикер МГД Орлов: Москва полностью выполняет обязательства по обеспечению жильем детей-сирот