Спой, казак лихой! Выставку на Кастанаевской, посвящённую истории казачества, открыли песней

15.11.2022 Культура

Спой, казак лихой! Выставку на Кастанаевской, посвящённую истории казачества, открыли песней На фоне представленных на стендах экспонатов выступил казачий хор «Берюга».

Уникальную экспозицию под названием «Роль казачества в истории России» можно увидеть в библиотеке семейного чтения на Кастанаевской, 52/2.

Рассказы о подвигах казаков в трудные для Отечества времена иллюстрируют старинные фотографии и раритетные предметы.


Александр Бутенко передал книги заведующей библиотекой № 202 Марине Павловой. Теперь в отделе «ЖЗЛ» 260 томов.

В подготовке выставки участвовали члены районного отделения Российского военно-исторического общества. «Среди артефактов старинная сабля из булатной стали тысячелетней давности, найденная в реке Кубань. Клинок тронут ржавчиной, но по-прежнему острый, мы решили его не реставрировать», – рассказывает атаман хуторского казачьего общества Фили-Давыдкова Александр Бутенко, добавляя, что первые сведения о казаках датируются XIII веком. Оружие казаки добывали в бою и передавали по наследству. Александр Бутенко знает, что говорит, он потомственный казак, первое упоминание фамилии его предков можно найти в реестре казачества за 1649 год. Помимо оружия и амуниции на выставке представлены ордена и медали – от Андрея Первозванного до Красной Звезды. «В основном это копии, – поясняет Александр Геннадиевич, – а вот орден Красной Звезды моего деда. Он был разведчиком в годы Великой Отечественной войны».

Сам Александр Бутенко увлекается историей, в его домашней библиотеке более 10 тыс. изданий, в том числе сборники из популярной серии «Жизнь замечательных людей». 60 томов из этого собрания Александр Геннадиевич передал в дар библиотеке. Праздничный вечер завершился концертом казачьего хора «Берюга» под руководством Наталии Егеревой.

МНЕНИЯ

Наталья Алёшкина, Кастанаевская улица:

– Мои внуки – читатели библиотеки, здесь они смогут познакомиться с новыми книгами отдела «ЖЗЛ» и экспонатами выставки о подвигах защитников Отечества – казаков.

Анатолий Сивов, Славянский бульвар:

– Сегодня актуально историческое просвещение. Незнание истории превращает людей в объекты манипуляции. Чтобы этого не случилось, читайте увлекательно написанные сборники из серии «ЖЗЛ».

-- Нина Чиркова Фото: Кирилл Искольдский


← При переезде из сельской местности установленное повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии сохраняется

→ Некогда скучать. Участники «Московского долголетия» изучают историю, искусство и краеведение онлайн и офлайн