Работает дядей Стёпой. Один день службы со старшим участковым инспектором полиции Кунцева провёл наш корреспондент

16.11.2022 Лонгриды

Работает дядей Стёпой. Один день службы со старшим участковым инспектором полиции Кунцева провёл наш корреспондент Майор Боженов: «Самое главное в работе участкового – найти подход к людям».

Раннее утро, 8.30. Оружие старшим участковым инспектором по району Кунцево майором полиции Романом Боженовым получено, инструктаж проведён. Обычное начало службы в будни, если не считать одного обстоятельства: сегодня напарником майора по службе будет наш корреспондент.

Впрочем, началась для нас обоих дежурная смена чуть раньше. Ещё не было восьми, когда я подошёл к жилому дому на улице Ярцевской, 23, над одним из входов в который – вывеска «Участковый пункт полиции». Майор Боженов меня уже ждёт. Но и я не опоздал, прибыл в точно назначенное время, за что получаю похвалу – в работе участкового инспектора каждая минута дорога. И поблажек быть не может даже в канун профессионального праздника: 17 ноября – День уполномоченных участковых полиции.

КАК ВСПУГНУТЬ ВОРА

«Ну что, начинаем обход закреплённого участка, – не даёт мне расслабиться Роман Александрович. – Для начала заглянем в торговый центр. На мой недоумённый взгляд отвечает: «Да-да, за участковым закреплены не только жилые дома, но и магазины, школы и другие объекты». В одном из магазинов старший инспектор интересуется, всё ли в порядке. К его удовлетворению и моему сожалению (крутой эпизод репортажу бы не помешал), оказалось, что помощь не требуется. «Иногда здесь совершаются некоторые правонарушения, – говорит майор, – и часто достаточно визита инспектора, чтобы вспугнуть потенциальных преступников. А это и есть профилактическая работа».

МУЖСКОЙ РАЗГОВОР

Мы направляемся к жилым домам. Предстоят профилактические беседы с жителями и поквартирный обход, если потребуется. Пока идём, прошу рассказать, с какими случаями часто приходится сталкиваться. «Однажды пришла в участковый пункт женщина, – рассказывает Роман Александрович. – Чувствую, решение прийти к нам далось ей нелегко, она заметно нервничала. Выяснилось, что её 13-летний сын связался с плохой компанией. Дома на неё кричит, конфликтует. Воспитывает сына она одна, не хватает мужской руки. Расспросил у мамы всё про подростка – я же должен найти к нему ключик – и вызвал его к себе. Поговорил с ним как мужчина с мужчиной, на равных. Мальчишка всё понял и правильные выводы сделал». «А что вы ему сказали?» – интересуюсь. «А тут нет определённых шаблонов, слова сами приходят по ходу разговора. Общие фразы никогда не работают, – говорит участковый. – И таких примеров могу привести много».


Роман Александрович знакомится с жительницей дома 9 по ул. Оршанской Викторией и её 1,5-годовалой дочкой Машенькой.

И будто в подтверждение его слов – случайная встреча на улице с бывшим подопечным майора Боженова, Александром. «Сейчас жизнь у меня наладилась, никаких нарушений нет, устроился на работу. Спасибо вам. Если бы не вы, не знаю, сколько бы ещё болтался», – парень, кажется, искренне рад встрече и протянутую ему руку жмёт с благодарностью. «Профилактический обход – это уши и глаза для участкового. Люди, которые тебе доверяют, всегда расскажут, есть ли проблемы в их подъезде или доме», – делится тонкостями своей работы участковый. Заходим во двор дома на улице Оршанской. «Здравствуйте, я ваш участковый, давайте знакомиться», – обращается Роман Александрович к незнакомой ему женщине с ребёнком. «Очень приятно, я Виктория, а это моя дочь Машенька», – улыбаются они ему в ответ. «Вот мой телефон, если будет нужно, обращайтесь», – прощается майор. И что-то мне подсказывает, что в трудную минуту они обратятся. А мы идём дальше – участок очень большой.

ПРИМЕР ПРАДЕДА ПОДСКАЗАЛ

«Роман Александрович, не сочтите за лесть, но когда я слушал, как вы общаетесь с местными жителями, вы мне напомнили столичную версию доброго участкового Анискина из «Деревенского детектива» или подобного героя современного российского сериала «Чужой район», – замечаю я на обратном пути в участковый пункт полиции. Такие сравнения моего спутника явно смущают, потому акцент он делает на этом: «Район Кунцево мне не чужой, я здесь родился и вырос. Часть детства прошла на улице Молдавской у прабабушки и прадедушки. Кстати, мой прадед Фёдор Иванович Боженов – потомственный военный, участник обороны Москвы в 1941-м, воевал под Волоколамском. Помню по его рассказам, какое это было страшное время, когда в бой уходили 40 человек, а возвращались 2–3. И после войны прадед старался жить ради людей, всегда откликался на просьбы о помощи. Пожалуй, именно его пример не оставил у меня сомнений, какую профессию выбрать. Вникать в проблемы людей, участвовать в их жизни, приходить им на помощь, особенно незащищённым – детям и пожилым людям, – в этом и есть суть работы участкового. А иначе для чего мы ещё нужны?»


Консьержка дома по ул. Партизанской, 36, Татьяна Николаевна докладывает: «В подъезде всё спокойно, порядок не нарушают».

День подходит к концу, мои ноги нещадно гудят, кажется, мы намотали по району километры. Пора домой. Но у меня есть ещё один вопрос: «А с каким настроением вы приходите домой после трудного дня?» «С хорошим, как и сегодня, – улыбается Роман Александрович. – Вот только по пути куплю жене цветы».

-- Игорь Ковальчук Фото: Олег Серебрянский


← Я от бабушки ушел

→ Вице-спикер МГД: Динамичное развитие Москвы оказывает положительное влияние на экономику всей России