Зимний досуг. В ЗАО готовятся к открытию катки с искусственным льдом

Зимний досуг. В ЗАО готовятся к открытию катки с искусственным льдом Каток по адресу: Мичуринский проспект, д. 17, корп. 2. Архив

Судя по прогнозам синоптиков, в ближайшее время оттепели не ожидается, и наступившая в середине ноября зима пока останется с нами. А значит пришло время задуматься о зимних развлечениях. В рейтинге популярных видов досуга катание на коньках занимает одну из лидирующих позиций.

В ЗАО во многих дворах в этом году откроются катки с естественным льдом. Но для формирования гладкого ледяного поля требуются устойчивые минусовые температуры. Менее привередливыми к колебаниям столбика термометра являются катки с искусственным ледовым покрытием. На Западе Москвы в предстоящем сезоне их будет девять.

Любителей фигурного катания и хоккея будут ждать на катках по следующим адресам: ул. Рассказовская, д. 31; ул. Дорогобужская, д. 13; ул. Новоорловская, вл. 5А; ул. Наташи Ковшовой, вл. 14; Мичуринский проспект, д. 17, корп. 2; Мичуринский проспект, д. 12, стр. 2 («Подходы к Олимпийской деревне-80»); ул. Юлиана Семенова (бывший проектируемый проезд № 740); парк «Никулино» (пересечение Ленинского проспекта и проспекта Вернадского), ул. Кастанаевская, д. 62–64. Сейчас их готовят к открытию.

Каток по адресу: ул. Кастанаевская, д. 62–64. Архив

Мы побывали на катке у Мазиловского пруда (ул. Кастанаевская, д. 62–64). Рядом с будущим ледовым полем находится отапливаемая раздевалка, пункт проката коньков, камера хранения.

Также после открытия катка для посетителей в часы его работы будет дежурить медработник. Начнутся занятия и в секциях по фигурному катанию, хоккею.

Для формирования качественного покрытия потребуется несколько дней. Искусственный лед образуется благодаря так называемым айс-матам — полосам из гибких трубок, заполняемых жидким хладоносителем. К ним специалисты подключают холодильные установки. Затем на поверхности, состоящей из айс-матов, намораживается лед толщиной порядка 10–12 сантиметров. После завершения его формирования, покрытие выравнивают и полируют.

В конце зимы систему демонтируют, а к следующему сезону — вновь собирают. Летом место катка занимает спортивная площадка.

-- Елена Краснова Фото автора


← Сенатор Святенко: Социальные координаторы помогают пациентам преодолеть стресс и решить бытовые вопросы

→ Новая программа подготовки разработана в учебном центре