Чемпион из 7 «А». Школьник из Дорогомилова победил на первенстве мира по карате

21.11.2022 Спорт

Чемпион из 7 «А». Школьник из Дорогомилова победил на первенстве мира по карате

Чемпионат мира среди юниоров по всестилевому карате проходил в городе Орле с 30 октября по 5 ноября. На нём не оказалось равных команде москвичей. В её составе был и наш Константин Чернов, ученик 7 «А» школы № 1465 им. адмирала Н. Г. Кузнецова.

Участниками соревнований, а также международного фестиваля по всестилевому карате стали более 1600 спортсменов из Абхазии, Армении, Белоруссии, Греции, Ирана, Казахстана, Кубы, России, Турции и Южной Осетии. При такой высокой конкуренции победа школьника из Дорогомилова в составе команды в своей возрастной группе – 12–13 лет – кажется ещё весомее.

«Это мой первый такой серьёзный опыт. Раньше выступал на первенстве Москвы, России. А в Орёл съехались спортсмены разных школ подготовки из разных стран. Очень интересно было наблюдать за их игрой, тактикой», – поделился Костя, с которым мы встретились в школе сразу по его возвращении из Орла. В карате он пришёл не сразу, сначала были горные лыжи. Но, увидев, как соревнуются каратисты – грация движений, кипенно-белые кимоно, – будущий чемпион понял, что это его вид спорта. «Первым делом я попросил маму купить мне кимоно и начал ходить на занятия. С тренерами мне очень повезло. Первый наставник, Алексей Зубков, занимался с нами, как со своими детьми. Сейчас мой тренер – Софья Касьянова, дочь заслуженного тренера России, мастера спорта по боксу, мастера спорта по карате Тадеуша Касьянова», – рассказал нам Костя. Занимается он в школе боевых искусств «Сэнэ». На турнир в Орёл вместе с ним отправились несколько ребят из этой школы. «Если честно, никто особо не верил в нашу победу. Поначалу мы тоже как-то немного упали духом, начали проигрывать , потеряв в счёте четыре очка. Но в какой-то момент собрались, решили показать всем, на что мы способны. В итоге взяли первое место в командной дисциплине», – гордо говорит юный чемпион.

В классе он пример для ребят. «Костя отзывчивый, добрый, никогда не откажет в помощи», – рассказывает его классный руководитель Наталия Манешина.

Сейчас спортсмен готовится к новым соревнованиям – первенству России, которое состоится в Москве. «Теперь планку опускать нельзя. Хочу показать отличный результат, готовлюсь к этому», – улыбается Константин.

-- Татьяна Бережная Фото: Кирилл Искольдский


← Собянин: Москвичи поддержали проведение Нового года и праздничное оформление города

→ Ночные огни запада Москвы