Осторожно, котик!

Осторожно, котик! Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы

С наступлением холодов в Службу 112 Москвы начинают чаще поступать вызовы о котиках, забравшихся под капот припаркованных автомобилей.

Они лезут в автомобили как в поисках тепла, так и темного спокойного места, где можно спрятаться. Естественно, если завести двигатель, животное не успеет выскочить и может пострадать или даже погибнуть.

«Уличный котенок застрял под капотом нашей машины. Не вылезает с самого утра. Мы ждали, стучали и кричали. Нам кажется, что он ослаб и может погибнуть», – жалобно просила помощи хозяйка автомобиля. На место вызвали полицию и спасателей.

Также с просьбой вызвать спасателей, но уже к чужой машине, позвонил прохожий: «В нашем дворе стоит машина, и в ней пищит котенок в отсеке под капотом. Машина не моя, котенка очень жалко, хочется помочь».

В такой ситуации операторы могут вызвать полицию или рекомендовать заявителю оставить записку хозяину транспортного средства. И если животное застряло и не может самостоятельно выбраться, то на помощь уже приедут спасатели, но присутствие на месте хозяина автомобиля обязательно.

Служба 112 Москвы напоминает — будьте внимательны, выработайте у себя привычку проверять машину, прежде чем её заводить. Убедитесь, что внутри нет «мяукающего сюрприза».

Для этого постучите по капоту, подождите 10-15 секунд, загляните под колесные арки.

Эти простые действия помогут избежать негативных последствий и сохранить животному жизнь.


← Депутат МГД Козлов: Новый раздел портала «Наш город» поможет развивать ответственное отношение к животным

→ 22 ноября психологи МЧС России отмечают профессиональный праздник