Депутат МГД Артемьев: Москва усилит позиции в развитии структуры для разработки беспилотных технологий

Депутат МГД Артемьев: Москва усилит позиции в развитии структуры для разработки беспилотных технологий Фото: duma.mos.ru

Создание на базе индустриального парка «Руднево» федерального центра беспилотных авиационных систем усилит позиции Москвы в развитии инфраструктуры для разработки, тестирования и внедрения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Мосгордумы Олег Артемьев.

«В индустриальном парке «Руднево» под нужды производителей беспилотных систем будет отведено около 120 тыс. кв. м. Сейчас в России производится до 20 тыс. беспилотных летательных аппаратов в год, значительная доля этого производства приходится на Москву, здесь же сосредоточен и крупнейший рынок эксплуатации беспилотников. Соединить интересы разработчиков, производителей, клиентов и регуляторов на общей площадке, такой как федеральный центр беспилотных авиационных систем, очень важно - только в совместном диалоге вырабатываются лучшие решения, создается лидерство на мировых рынках», - сказал Олег Артемьев.

По словам депутата, для тестирования новой техники будет отведен участок площадью 100 га и высотой полетов до 500 м.

«Обеспечение надежности, безопасности эксплуатации - это основная задача тестирования, и возможности для этого должны быть самые широкие», - сказал депутат.

Парламентарий также добавил, что в Московской городской думе ведется последовательная работа по обеспечению законодательного сопровождения сферы новых технологий.

«К примеру, еще в ноябре прошлого года в столице был принят особый режим тестирования беспилотных такси. Эта работа должна продолжаться. Москва - передовой регион и при этом самый густонаселенный мегаполис страны. Поэтому нужно особо внимательно относиться к тем правилам и нормам, которые потребуются для полномасштабной эксплуатации беспилотной техники в будущем», - отметил депутат Мосгордумы.

Олег Артемьев добавил, что необходимо создавать все условия для того, чтобы российские специалисты имели лучшие инфраструктурные возможности для разработки, тестирования, внедрения БПЛА.

«Это техника широчайшего спектра применения, в том числе гражданского, и отставать в этой сфере непозволительно - дроны могут решать огромный спектр задач, от мониторинга городской среды, хозяйственной деятельности до логистики и перевозки грузов. В полной мере еще не освоены все те направления, где беспилотник может обеспечить новое качество сбора данных или автоматизации операций», - подчеркнул Олег Артемьев.


← Профотбор, психологическая подготовка и создание климата в коллективе: как работают психологи Службы 112

→ Шахта «сокровищ»