Вице-мэр Ракова рассказала, как столица поддерживает женщин с детьми

25.11.2022 События

Вице-мэр Ракова рассказала, как столица поддерживает женщин с детьми Фото: mos.ru

Ежегодно День матери в России отмечается в последнее воскресенье осени - за несколько лет возможности города в вопросах поддержки женщин с детьми значительно расширились: индексируются выплаты, создаются новые проекты, появляются специализированные учреждения помощи. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«Сейчас в Москве проживают более 1,5 млн семей, в которых воспитывают около 2,2 млн детей. Нам важно, чтобы мамы, проживающие в Москве, чувствовали комфорт и заботу. В следующем году городские социальные выплаты семьям с детьми увеличатся на 10%. Но наша помощь - это не только материальные выплаты, компенсации и льготы, но и комплексная поддержка: юридическая и психологическая помощь, содействие в трудоустройстве и построении карьеры женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком и после него. Москва - город возможностей, и мы делаем все, чтобы женщины это непременно ощущали», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Отмечается, что в столице создаются особые условия для поддержки в том числе многодетных семей. Такими в столице считаются семьи, в которых воспитываются трое и более детей, в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы, до достижения самым младшим из них 16 лет (учащимся общеобразовательных организаций - 18 лет). По словам Анастасии Раковой, с 2010 года число многодетных семей увеличилось в три раза, в настоящее время их в столице более 200 тыс., в них воспитываются почти 500 тыс. детей. Это стало возможно благодаря комплексной поддержке родительства и детства на каждом этапе жизни семьи - это помощь в период ожидания и рождения ребенка, в моменты разрешения семейных конфликтов. Семьи, в которых воспитываются от пяти и более детей, отдельно отмечаются почетным знаком «Родительская слава Москвы».

Как поясняется в материале, в Москве реализуется пилотный проект по неинвазивному пренатальному тестированию (НИПТ). Это эффективный скрининговый метод, который позволяет получить результаты с точностью до 99%. Кроме того, НИПТ можно проводить уже с 10-й недели беременности. Суть проекта в том, что пациентки-москвички из высокой и промежуточной групп риска по хромосомным заболеваниям могут бесплатно сдать анализ крови, по результатам которого можно заподозрить высокий риск хромосомной патологии у ребенка. Возраст женщины является фактором риска развития хромосомных аномалий плода, поэтому очень важно провести тестирование на ранних сроках беременности.

Во всех профильных учреждениях Москвы созданы необходимые условия для оказания беременным женщинам медицинской помощи на самом высоком уровне. Благодаря присоединению женских консультаций к акушерским стационарам многопрофильных городских больниц, обеспечена преемственность служб в медицинском сопровождении беременных. В московских перинатальных центрах есть возможность вовремя выявлять вероятные проблемы со здоровьем будущего ребенка и оказывать ему комплексную медицинскую помощь с первых минут жизни.

Уточняется, что на сегодняшний день в системе городского здравоохранения действует пять перинатальных центров. В этом году на базе городской клинической больницы имени Ворохобова и московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка» были созданы флагманские перинатальные центры - одни из крупнейших в России. Также действуют еще три перинатальных центра, созданные при городских клинических больницах имени Юдина, Кончаловского и Баумана.

Также в московской системе здравоохранения созданы все условия для оказания медицинской помощи новорожденным детям. В случаях выявления у новорожденного патологии, требующей оказания специализированной медицинской помощи, мама и ребенок могут быть переведены из роддома в детскую многопрофильную больницу. В настоящее время выживаемость недоношенных детей в роддомах Москвы составляет свыше 98%, тогда как еще 10 лет назад этот показатель был в два раза ниже.

При выписке из московского роддома женщине дарят комплект детских принадлежностей - коробку «Наше сокровище», которая включает 49 предметов, необходимых для ухода за младенцем с первого дня его жизни. Вместо набора семьи с новорожденными могут получить компенсационную выплату в размере 20 тыс. руб. Для этого москвичам нужно подать онлайн-заявление на портале mos.ru, а иногородним родителям - обратиться в центр госуслуг «Мои документы».

Поясняется, что в столице реализуется пилотный проект по видеонаблюдению за малышами, рожденными раньше положенного срока. Сервис позволяет родителям, дети которых родились раньше срока либо имеют недостаточный вес, круглосуточно видеть своего малыша в режиме реального времени. Видеокамеры устанавливают прямо в кувезах - аппаратах, где находятся малыши в первые недели жизни. Сервис работает уже в шести больницах.

В центрах госуслуг родители могут подать документы на назначение единовременного пособия при рождении ребенка; ежемесячного пособия по уходу за ребенком; ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка; компенсационной выплаты на приобретение предметов и средств, предназначенных для ухода за новорожденными детьми. Здесь также можно подать заявление на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала. При необходимости в офисах можно получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал на бумажном носителе.

Около 325 тыс. человек в Москве получают продукты в молочно-раздаточных пунктах, это одна из мер социальной поддержки столичных семей. До конца 2022 года планируется отремонтировать более 20 молочно-раздаточных пунктов и привести их к единому стандарту. Также в столице продолжается реализация масштабной программы по капитальному ремонту поликлиник по новому московскому стандарту. В каждой отремонтированной детской поликлинике оборудовано все необходимое как для юных пациентов, так и для родителей.

Дополняется, что в Москве работает 26 городских организаций поддержки семей с детьми: 23 семейных центра, а также кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево». Специалисты занимаются психологическими консультациями, налаживают детско-родительские отношения, оказывают правовую помощь, работают с подростками, проводят тренинги и развивающие занятия. Адрес и телефон ближайшего к дому центра можно узнать на портале «Мой семейный центр». Урегулировать конфликты с учетом интересов родителей и детей, сохранить мир в семье и найти взаимопонимание поможет служба медиации. В общей сложности медиаторы помогли уже более чем 2 тыс. семей, урегулировано более 85% конфликтов.

Специалисты центра «Моя работа» подберут для женщин с детьми наиболее подходящую вакансию, подробно проконсультируют по составлению резюме под требования работодателя и дадут рекомендации по подготовке к интервью с рекрутером компании. Для них составят индивидуальный карьерный сценарий в зависимости от потребностей и жизненной ситуации, помогут подготовиться к выходу на работу после длительного перерыва. С начала 2020 года более 35 тыс. женщин с детьми нашли работу при поддержке столичной службы занятости.

Как дополняется в материале, жены мобилизованных москвичей с детьми могут обратиться в центр поддержки семей мобилизованных за помощью в устройстве детей в школу или сад поближе к дому без очереди, оформлением бесплатных кружков и секций, бесплатного горячего питания. Также в центре можно получить психологическую и юридическую консультации или консультацию по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. При необходимости они могут обратиться за надомным или стационарным обслуживанием для пожилых родственников мобилизованного, медицинской помощью, переобучением или помощью в трудоустройстве. В ноябре упростили порядок выплаты ежемесячных пособий на ребенка семьям мобилизованных. Они выплачиваются на весь период службы по мобилизации мужа без учета каких-ли о критериев нуждаемости. Доход супругов, имущество, средства на счетах не оцениваются. Ежемесячные пособия составят 100% величины прожиточного минимума для детей (17 тыс. 791 руб.). Женщина будет получать пособие весь период службы мужа в рамках мобилизации. Обращаться можно в центр поддержки семей мобилизованных или семь флагманских офисов «Мои документы».


← Газета "На Западе Москвы" №42 (2022г.)

→ Юлиана Княжевская: В Очаково-Матвеевском построят школу с детсадом и спортивным кластером