Степан Орлов: Москва ищет новый вектор развития сферы сохранения объектов культурного наследия

25.11.2022 Культура

Степан Орлов: Москва ищет новый вектор развития сферы сохранения объектов культурного наследия Фото: mskagency.ru

Москва активно ищет новый вектор развития сферы сохранения уникальных объектов культурного наследия, для отрасли крайне важно развивать механизмы импортозамещения. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил вице-спикер столичного парламента Степан Орлов.

«Сейчас в центре современного искусства «Винзавод» действует выставка «Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях», организованная правительством Москвы и Российской ассоциацией реставраторов. Открытие этой площадки отражает самые современные запросы профессионального сообщества - тех людей, которые работают в Москве над сохранением, реставрацией памятников, артефактов, предметов искусства. Сегодня Москва активно ищет новый вектор развития сферы сохранения уникальных объектов культурного наследия. Актуальность проблемы несомненна: столичная программа реставрации - крупнейшая в мире», - сказал Степан Орлов.

Депутат отметил, что за последние 12 лет в столице отреставрировано 1 тыс. 898 объектов культурного наследия, в том числе 144 объекта - только с начала 2022 года. «В результате доля московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократилась с 39% в 2010 году до 4,4% в 2022-м. Хорошие итоги, но это не означает, что есть время на паузу. Нужно оперативно искать и внедрять в практику реставрационных работ новейшие материалы и технологии, применять отечественные решения, четко понимая, что промедление в этой сфере может привести к необратимым изменениям и даже утрате памятников», - пояснил депутат Мосгордумы.

Вице-спикер Мосгордумы подчеркнул, что выставка объединила несколько форматов работы.

«Здесь есть пространства для проведения соревнований молодых реставраторов, специальная зона для мастер-классов и лекторий. В работе площадок участвуют представители реставрационных мастерских, общественных объединений, образовательных и научно-исследовательских учреждений, предприятий стройкомплекса. Главная цель мероприятия - объединение профессионального реставрационного сообщества для выработки единой, согласованной политики импортозамещения», - сказал вице-спикер Мосгордумы.

По словам Степана Орлова, дать отрасли доступ к современным отечественным решениям, поддержать разработку собственных материалов, технологий - не просто задача для специалистов-химиков, инженеров, технологов.

«Это в широком смысле задача сохранения суверенитета в этой сфере. Работы по реставрации объектов исторического наследия не должны находиться в прямой зависимости от внешних санкций и политических игр», - подчеркнул Степан Орлов.


← Депутат Мосгордумы Гусева: Демографическая политика столицы учитывает все нужды семей с детьми

→ Инна Святенко: Москва активно помогает жителям новых регионов и беженцам с Украины