Новоселье для мурлык. Бездомных кошек ЗАО переселяют из подвалов домов, идущих под снос


Управляющий «КотоБюро» Андрей предлагает питомцам достать корм из кормушки-головоломки.

За последние месяцы в нашем округе зоозащитники обследовали несколько пятиэтажек, идущих под снос по программе реновации на улицах Лобачевского и Багрицкого. Дом 64 на Лобачевского стал рекордсменом по количеству спасённых из подвалов бездомных животных – здесь обнаружили 11 кошек.

Все мурлыки живы-здоровы, обрели крышу над головой, а кто-то уже и свою семью. О том, как зоозащитные организации сотрудничают с Фондом реновации, нам рассказала директор Фонда защиты городских животных, основатель «КотоБюро» Екатерина Дмитриева.


Мария из Дорогомилова забрала Марсалу. Она считает, что у каждого «участника реновации» должен быть свой дом.

«К нам на «горячую линию» начали поступать звонки от жителей сносимых пятиэтажек. Люди беспокоились за будущее котов из подвалов, – рассказывает Екатерина. – Кошки считали подвалы своим постоянным местом обитания и покидать их не собирались, даже когда экскаваторы уже разрушали стены зданий. Чтобы животные не погибали в завалах, мы обратились в Фонд реновации и нашли там понимание, теперь вместе спасаем животных».


Обитатели «КотоБюро» успели подружиться. Котик чёрного окраса Таллин приглашает поиграть свою соседку по коврику Мураками. Все животные названы в честь разных городов мира.

Фонд реновации даёт зоозащитникам допуск на обследование домов, идущих под снос, и на отлов животных. Волонтёры ставят фотофиксаторы с датчиком движения и по снимкам определяют количество котов в подвале. Затем устанавливаются котоловушки – прозрачные боксы с отверстиями для воздуха специальной педалью и дверцей. Животных привлекает запах угощения, которое закладывается в котоловушку, пушистики сами заходят внутрь и нажимают на педаль, и дверь закрывается. «Можно поймать 10 кошек за пару дней, а можно одного кота ловить месяц», – вспоминает об одном усатом упрямце из Можайского района наша собеседница. Сообщение о том, что животное попало в ловушку, поступает на телефон волонтёра. С наступлением морозов нужно спешить, чтобы котик не замёрз. «Иногда приходится выезжать ночью», – говорит Екатерина.

РОДСТВЕННИКИ БЕГЕМОТА

«КотоБюро» – открытый приют, работающий в формате антикафе каждый день с 10.00 до 21.00. Его адрес: ул. Садовая-Кудринская, д. 21, стр. 4. Символично, что напротив, на Большой Садовой, 10, расположена знаменитая «нехорошая квартира», где жил самый известный литературный кот – Бегемот. Но создатели «КотоБюро» считают это совпадение случайным. Познакомиться с историями спасённых кошек можно на сайте kotoburo.ru или непосредственно в приюте. Сегодня здесь проживают 55 мурлык, и все мечтают о доме.


Котик-шпротик Мурманск или Мурик, обладатель «шпротного» окраса, – типичный московский четвероногий интеллигент, он будет рад знакомству.

ЕСЛИ ЖИВОТНЫМ НУЖНА ПОМОЩЬ

«Горячая линия» Фонда защиты городских животных: +7 (495) 255-12-95. Обращаться на неё можно в будни с 10.00 до 19.00, в субботу – с 10.00 до 18.00, воскресенье – выходной.


Жители Очаково-Матвеевского позаботились о кошках, которые гуляют сами по себе. Для них построили многоэтажный «отель» на ул. Матвеевской. Здесь пушистых постояльцев всегда ждут свежий корм и тёплые матрасики для отдыха. Они сами выбирают этаж для размещения.

-- Рита Долматова Фото: Кирилл Журавок


← Депутат МГД Гусева: Обучение финансовой грамотности должно начинаться с юного возраста

→ Занятия по первой помощи завершились в Службе 112 Москвы