В Росреестре по Москве прошел круглый стол по вопросам защиты прав детей при покупке квартиры

В Росреестре по Москве прошел круглый стол по вопросам защиты прав детей при покупке квартиры Фото: Росреестр

В Росреестре по Москве состоялся круглый стол, посвященный теме «Права несовершеннолетних граждан в сфере недвижимости. Особенности регистрации долей с использованием материнского капитала». В нем приняли участие специалисты столичной Кадастровой палаты, Управления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, Управления социальной защиты населения ЦАО Москвы, Ресурсного центра по вопросам опеки и попечительства «Содействие» Департамента соцзащиты, а также представители «Гильдии риелторов Москвы».

В рамках предупреждения рисков и нарушения имущественных прав при оформлении долевой собственности детей с использованием материнского капитала начальник правового отдела Оксана Сухова рассказала об основных требованиях при регистрации сделок с участием несовершеннолетних.

«Недвижимость, собственником которой является ребенок, является исключительно его имуществом. Родители, усыновители и опекуны не могут по своей воле продать, обменять, подарить, сдать в аренду, разделить или выделить доли из имущества ребёнка без предварительного разрешения органов опеки и попечительства. При обращении за государственной регистрацией прав и сделок с объектами недвижимого имущества, заявление и другие необходимые документы от имени несовершеннолетних в возрасте до 14 лет подают их законные представители, они же подписывают и договоры. Если же несовершеннолетнему от 14 до 18 лет, то он подписывает договор, подает заявление о государственной регистрации прав и документы на регистрацию самостоятельно, с письменного согласия своих законных представителей», — подчеркнула Оксана Сухова.

Заместитель начальника Управления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних ДТСЗН города Москвы Любовь Никишина сообщила о важности взаимодействия органов опеки и попечительства с Росреестром в вопросах защиты имущественных прав несовершеннолетних детей, в том числе детей-сирот.

«В последние годы существенно изменился состав имущества несовершеннолетних - в собственности детей находятся жилые и нежилые помещения, их доли, а также иное ценное имущество. Одним из инструментов, позволяющих осуществлять защиту имущественных прав детей при совершении сделок с таким имуществом, является выдача органами опеки и попечительства предварительных разрешений.Учитывая, что с 1 марта 2023 года вступают в силу изменениями федерального законодательства в части получения сведений из ЕГРН, особенно важным для своевременной защиты имущественных прав детей является взаимодействие органов опеки и попечительства и Росреестра», — отметила Любовь Никишина.

Об оформлении необходимых документов при продаже квартиры, в которой прописан несовершеннолетний ребенок и в частности, про регистрацию сделок с долевой собственностью рассказал заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости жилого назначения Росреесра по Москве Александр Тимофеев.

«Начиная с сентября текущего года проводить любые сделки по приобретению и отчуждению долей жилого помещения, если на такую долю, исходя из общего количества собственников, приходится площадь менее 6 кв. м. по закону запрещено. Исключением являются ситуации, когда недвижимость делится при передаче по наследству, покупается с использованием маткапитала, а также приобретается в порядке приватизации. Поскольку обратной силы закон не имеет, уже существующие доли под запрет не попадают, сделки с ними можно совершать – покупать и продавать. Нельзя создавать и делить новые микродоли», — пояснил Александр Тимофеев.

В ходе сессии вопрос-ответ президент «Гильдии риелторов Москвы» Екатерина Шенгель обратила внимание на примеры сделок с участием детей, где на практике потребовались разъяснения экспертов. По итогам дискуссии участники обсудили комплекс вопросов, связанных с механизмом оформления прав несовершеннолетних в сфере недвижимости, а также обозначили проблемы, которые необходимо решать в сфере защиты прав ребенка.


← В кинотеатре «Поклонка» в декабре пройдут бесплатные кинопоказы

→ МЧС России запускает масштабную программу "Безопасность доступна каждому"