Александр Козлов: Развитие производства ветпрепаратов станет значимым направлением импортозамещения

02.12.2022 События

Александр Козлов: Развитие производства ветпрепаратов станет значимым направлением импортозамещения Фото: mos.ru

Развитие в Москве производства ветеринарных препаратов станет значимым направлением импортозамещения. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Мосгордумы Александр Козлов.

«Локализованное, сильное производство фармпродукции - это одно из стратегических направлений импортозамещения и для Москвы, и для всей России. Иметь собственные лекарства, не надеяться на поставки из-за рубежа, не волноваться из-за санкций важно и для сферы здравоохранения, и для каждого пациента. Но нужно помнить не только о медицине, но и о ветеринарии, о том, что помощь, в том числе, экстренная, нужна и братьям нашим меньшим. Ветеринарный препарат для неингаляционной общей анестезии разработан и зарегистрирован в столице одним из крупнейших производителей лекарств», - пояснил Александр Козлов.

По словам депутата, данный препарат подходит для кошек и собак, он может быть широко использован для множества оперативных вмешательств.

«Множество хозяев собак и кошек принимают ответственное решение стерилизовать домашнее животное, такие операции делаются в ветлечебницах ежедневно, надежные препараты нужны и для того, чтобы прооперировать животное, попавшее под машину, съевшее детскую игрушку и в множестве других случаев, когда отсутствие препарата для анестезии может стоить жизни питомцу», - сказал депутат Мосгордумы.

По мнению Александра Козлова, развитие собственной производственной базы для выпуска ветеринарных препаратов - это перспективное направление для промышленности, и оно будет обеспечено спросом.

«Импортные лекарства долгое время доминировали на рынке, и теперь для местных производителей открываются новые рынки сбыта. Заявки на новый препарат для анестезии уже поступают из стационаров не только в Москве, но и со всей России, и, безусловно, новые наработки московских фармацевтов будут востребованы», - добавил Александр Козлов.


← Работники Департамента труда и социальной защиты населения побывали в гостях у московских пожарных

→ Путь с улицы домой. В пунктах обогрева бездомным помогают сделать первый шаг к нормальной жизни