Депутат Мосгордумы Козлов: В Москве активно развиваются цифровые сервисы ветпомощи

Депутат Мосгордумы Козлов: В Москве активно развиваются цифровые сервисы ветпомощи Фото: mskagency.ru

В столице развиваются сервисы для владельцев домашних животных, растет качество ветеринарной помощи в государственных ветклиниках столицы. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» рассказал депутат Московской городской думы Александр Козлов.

«У московских владельцев домашних животных сегодня есть доступ к квалифицированной ветеринарной помощи, как экстренной, так и плановой, широко ведется профилактика вирусных заболеваний - прививочные кампании охватывают сотни тысяч животных, а пункты вакцинации от бешенства работают как в клиниках, так и на выезде, в том числе и в территориях ТиНАО, где проводится вакцинация для тех, кто живет в частном секторе, на дачах, где жителям непросто вывезти животное на прививку», - сказал Александр Козлов.

Александр Козлов отметил, что развивается и цифровая инфраструктура для владельцев: уже несколько лет на процедуры к ветврачу можно записаться онлайн, а в этом году появился контакт-центр, специалисты которого могут как записать питомца на прием или вызвать врача на дом, так и найти узкого специалиста для помощи домашнему животному.

«Специалисты горячей линии помогут также сориентироваться в правилах перевозки животных, участия в выставках и многих других вопросах, касающихся содержания питомцев. Эта опция стала очень востребованной - по единому номеру контакт-центра уже позвонили 100 тыс. раз», - сказал Александр Козлов.

Обратиться за экстренной помощью, записать животное на прием или при необходимости вызвать врача на дом можно по телефону +7 495 612-04-25. Контакт-центр работает круглосуточно, сотрудники помогут сориентироваться в ситуации, подсказать, как лучше поступить, какая помощь нужна заболевшему, рассказал парламентарий.

«Номер контакт-центра будет особенно полезен сейчас, в холодное время года. Важно знать, что зимой у животных, так же как у людей, ослабевает иммунитет, они становятся более чувствительными к низким температурам, а значит и к простудным заболеваниям. Чаще всего им подвержены собаки - они могут переохладиться на прогулке, но бывают проблемы и у кошек - если животное привыкло сидеть на окне, форточке или выбираться на балкон, то нужно следить за его самочувствием и не пропустить симптомы простуды. Если собака или кот чихают, кашляют и это не проходит, необходимо срочное лечение», - заключил депутат Мосгордумы.


← Сотрудники полиции ЗАО задержали подозреваемых в попытке сбыта наркотического средства

→ Полицейские Западного округа столицы задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионерки