Разминаемся в тепле. Парк «Фили» предоставил помещение для участников бегового клуба

07.12.2022 Спорт

Разминаемся в тепле. Парк «Фили» предоставил помещение для участников бегового клуба

Участникам бегового клуба «5 верст» не страшны холода. Еженедельные забеги на территории парка «Фили» они проводят даже зимой.

«Хотим поделиться отличной новостью. Администрация парка «Фили» предоставила нам теплое помещение. Теперь мы там оставляем свои вещи, перед началом забега проводим разминку, а после него собираемся вместе на чаепитие, во время которого делимся впечатлениями от прошедшего мероприятия, знакомимся с новичками», - рассказывает руководитель местного отделения клуба «5 вёрст» Юрий Маркелов.

Арт-клуб «Филька», в котором собираются участники забега перед его началом, расположен недалеко от входа в парк «Фили» со стороны улицы Барклая.

Участие в забегах для всех бесплатное. «Мы встречаемся каждую субботу в 08:45, стартуем в 09:00. Уровень мастерства участников не имеет значения. К нам приходят подростки, взрослые, пенсионеры, семьи с детьми», - отмечает Юрий.

По его словам, главное в забеге не победа, а участие. «Мы приходим, чтобы получить удовольствие от пробежки, подышать свежим воздухом, зарядиться положительными эмоциями», - поясняет он.

Протяженность маршрута составляет 5 километров. По всей длине дистанции расставлены указатели, так что заблудиться в парке практически невозможно. Кроме того, колонну бегущих всегда замыкает волонтер. Он следит за тем, чтобы никто не отстал, не потерялся.

«Всем новичкам, желающим к нам присоединиться, я рекомендую заранее зарегистрироваться на сайте (5verst.ru) и получить QR-код. «Оформить его потребуется лишь раз, а процесс займет совсем немного времени. QR-код единый для всех локаций. То есть, даже придя на забег клуба «5 верст» в Якутске, вы сможете его там предъявить», - объясняет Юрий Маркелов.

Чтобы во время зимнего забега чувствовать себя комфортно, нужно выбирать правильную одежду. Под куртку, штаны надеваем термобелье. Ведь во время занятий идет активное потоотделение, а потому важно, чтобы влага выводилась. Без головного убора в холодное время года бегать не рекомендуется. Шапка должна быть флисовой или шерстяной с подкладкой из флиса.

-- Елена Краснова Фото: пресс-служба клуба «5 верст»


← Сколько стоит родительский долг? С начала года приставы Тропарёво-Никулина взыскали более 60 млн руб. алиментов

→ Степан Орлов: В столичном метро появляются решения, которые упрощают пользование им для всех без исключения