11,3 млн кв. м недвижимости. В Москве подвели итоги работы Департамента градостроительной политики за 2022 год

11,3 млн кв. м недвижимости. В Москве подвели итоги работы Департамента градостроительной политики за 2022 год Фото автора

В Информационном центре Правительства Москвы прошла пресс-конференция на тему: «О промежуточных итогах работы Департамента градостроительной политики города Москвы за 2022 год и планах работы ведомства на 2023 год». Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин рассказал о вводе недвижимости, в том числе жилья на территории города по итогам 11 месяцев, реализации программы реновации, а также цифровой трансформации строительной отрасли.

Глава ведомства отметил, что с начала этого года в столице введено в эксплуатацию 11,3 миллиона квадратных метров недвижимости, что составляет 133% годового плана.

«Несмотря на трудности, строители продемонстрировали высокий темп сдачи объектов. Годовой план по вводу недвижимости был выполнен уже в октябре, - сообщил Сергей Левкин. - Большая часть введенной недвижимости построена за счет инвесторов. 2022 год ознаменовался рекордным вводом внебюджетных школ. Так, было построено 23 детских сада и 12 школ. Кроме того, введены в эксплуатацию 9 объектов спорта, 3 объекта культуры и 3 – здравоохранения».

Программу реновации завершили в столичных районах Мосрентген, Северный, Сосенское и Молжаниново. По всей Москве первый этап выполнен на 45%.

Руководитель Департамента заострил внимание на процессе цифровизации строительства.

«Одним из ключевых проектов цифровой трансформации строительной отрасли в Москве является создание цифровой площадки взаимодействия участников строительства. К преимуществам цифровой площадки можно отнести: возможность работы с цифровыми данными, взаимодействие всех участников строительства по вопросам реализации строительных проектов в электронном виде, быстрый доступ к цифровому паспорту объекта и всей проектной и рабочей документации, получение уникальных идентификаторов объекта, переход на оказание комплексных услуг в сфере строительства и проактивное предоставление услуг», - объяснил Сергей Левкин.

В начале этого года введен в промышленную эксплуатацию цифровой паспорт объекта капитального строительства. А в октябре принято Постановление Правительства Москвы, которое официально закрепляет правовой статус цифрового паспорта как единого источника актуальной информации о строящихся, реконструируемых, а также введенных в эксплуатацию объектах капитального строительства на территории Москвы.

«За октябрь, ноябрь, начало декабря уже сформировано более 42 тысяч цифровых паспортов, - подчеркнул глава ведомства. - В начальной стадии в паспорт может быть внесено всего 5-6 данных, а через год, к примеру, - уже 150. В этом и есть плюсы этого документа».

Суперсервис «Помощь при переезде в рамках программы реновации» - комплексное решение, включающее набор инструкций, уведомлений, электронных услуг и сервисов, связанных сценарием переселения по программе реновации в соответствии с жизненной ситуацией жителя.

«В 2022 году в рамках развития суперсервиса обеспечен перевод в электронный вид услуги «Загрузка личных и правоустанавливающих документов». В этом большом массиве правовой, юридической, нормативной информации москвичу очень трудно разобраться. Мы сделали все, чтобы им не о чем таком не надо было думать и стало проще, - отмечает Сергей Левкин. - Организован мониторинг работы Центров информирования жителей, которые функционируют для каждого дома. Проект очень успешный на федеральном уровне».

В следующем году в рамках работы суперсервиса планируется запустить электронные услуги Московского фонда реновации жилой застройки, электронные услуги, позволяющие жителям подписывать согласия/отказы и договоры дистанционно с использованием электронной подписи, перевести в электронный вид взаимодействие органов исполнительной власти и организаций по вопросам распределении жилой площади в рамках программы реновации и выводу из эксплуатации и сносу расселенных многоквартирных домов.

-- Екатерина Магдыч


← Собянин: Объём производства вертикальных ферм в Москве превышает 280 тонн зелёных культур в год

→ Спорт, образование и просвещение. Москвичам рассказали о мероприятиях, которые пройдут этой зимой на ВДНХ