Превращаем квартиру в курорт: как вырастить дома средиземноморские растения

Суровой московской зимой скучаете по летним теплым, солнечным дням? Воссоздать атмосферу средиземноморского курорта в квартире помогут экзотические растения. О том, какие виды подойдут для выращивания в домашних условиях на вебинаре, организованном Ботаническим садом биологического факультета МГУ, рассказала специалист по уходу за комнатными растениями, фитодизайнер, флорист Елена Лимонченко.

«Я очень люблю средиземноморский регион: очень радостный, солнечный. И его яркие краски мы можем перенести к себе в дом. Естественно, южные растения требуют особого ухода. Но правила не самые сложные и, в общем-то, даже без специального оборудования можно добиться весьма впечатляющих результатов», - считает она.

ЯРКАЯ ПАЛИТРА

Одно из характерных для Средиземноморья растений – бугенвиллия. «Лиана кажется достаточно большой, она может полностью увить стену дома. Но также эта южная красавица замечательно растет в условиях квартиры. Цветы бывают в лиловой, оранжевой гамме, розовые, пурпурные, красные, белые, изумительных оттенков желтого цвета», - говорит флорист.

Важно знать, что бугенвиллия крайне светолюбивое растение. Летом ему прекрасно подойдет прямое солнце на подоконнике, расположенном с южной стороны. Но зимой, как большинство средиземноморских растений, нуждается в прохладе. «В обычной квартире проще всего организовать ее на остекленном, утепленном балконе с температурой в районе 10-15 градусов тепла. Растение в таких условиях будет прекрасно зимовать, закладывать почки. Его не будут интенсивно поражать вредители», - отмечает Елена.

В комнатных условиях бугенвиллию можно поддерживать в достаточно небольшом размере. При хорошем питании (меньше азота, чтобы растения не вытягивались, больше фосфора, калия) она может расти в небольших горшках, и прекрасно цвести.

ОПАСНЫЙ КРАСАВЕЦ

Олеандр - растение достаточно крупное. Но, проводя обрезку, его можно держать в определенных пределах. Также нужно учитывать, что цветет он на концах побегов, а значит обрезкой сильно увлекаться не стоит.

«Есть несколько моментов, которые нужно учитывать при выращивании олеандра дома. Во-первых, это одно из самых ядовитых растений. И его категорически нельзя высаживать в местах, доступных для детей, домашних животных. Обрезаем растение в перчатках, после работы моем руки, инструменты, - предупреждает специалист. - Несмотря на то, что он весьма ядовит, у него есть вредители. Олеандр очень любит паутинный клещ, активно поражается щитовкой, мучнистым червецом».

Цветы олеандра сильно пахнут. В период цветения не оставляйте его в помещении, в котором спите. Утром можно проснуться с чудовищной головной болью. Желательно его держать в помещении, которое можно хорошо проветрить.

Летом олеандр, как и другие средиземноморские растения, можно выставлять на открытый воздух. Прохладная зимовка для него обязательна.

СЪЕДОБНАЯ КАРИССА

Отлично чувствует себя дома карисса. Светолюбивое растение, которому необходима прохладная зимовка. «По моему опыту могу сказать, что карисса неприхотлива. Крайне редко поражается вредителями. Не требует сложного ухода. Цветет и плодоноси при хорошем освещении. Для посадки требуется обычный, универсальный грунт. Запах у цветов ненавязчивый, приятный. Карисса дает съедобные плоды. По вкусу они напоминают сливу», - объясняет эксперт.

МИР ЦИТРУСОВЫХ

Когда мы говорим о Средиземноморье, нельзя не упомянуть о цитрусовых. Это неотъемлемая часть южного пейзажа. Встречаются исключительно сложные для выращивания растения, но есть и те, которые подойдут для новичков. К примеру, померанец. «Многие, не зная растения, принимают его плоды за апельсины неправильной формы, - улыбается Елена. - Изумительно ароматные цветы, плоды используются в кондитерской промышленности, парфюмерии».

Практически в любом цветочном магазине можно найти еще одно цитрусовое растение – каламондин. Это небольшое деревце с круглыми плодами, похожими на маленькие мандарины. «Если вы хотите что-то некапризное, что точно будет у вас расти, берите каламондин, - рекомендует флорист. - У подов очень тонкая кожа, по вкусу напоминают лимон. В сыром виде их совершенно неинтересно есть, но можно в домашних условиях приготовить вкусный напиток: перемешать дольки с сахаром, мятой, залить газировкой».

МАНЯЩИЙ АРОМАТ

Мирт обыкновенный ценится за приятный аромат. Достаточно провести рукой по кроне, чтобы его ощутить. Весной и летом мирт цветет белыми крупными цветочками с пушистыми тычинками. После цветения завязываются ягоды. «В целом, растение имеет ряд важных особенностей: в обязательном порядке нужна прохладная зимовка. Если оставить на подоконнике над батареей, начнется сильный листопад. Также очень сильно поражается вредителями, - предупреждает Елена. - Летом в жару потребляет много воды. Если земля в горшке высохла, а в жару это может произойти буквально за день, растение реанимировать практически невозможно».

А КТО ЕЩЕ?

Лавр благородный - очень неприхотливое растение. Между тем, довольно часто поражается вредителями. Если вы планируете добавлять его в пищу, учитывайте этот аспект. После обработки лавр непригоден к употреблению.

Гранат – одно из красивейших субтропических растений. Можно выращивать дома: он будет цвести, давать урожай. «Самые вкусные плоды я собрала летом 2010 года, когда была жуткая жара. Если лето дождливое, прохладное они вырастают бедные, кислые», - уточняет Елена.

По ее словам, дома лучше выращивать карликовые формы. «Растение листопадное. Если будем поливать слишком сильно, после того, как оно сбросит листья, сгниет корневая система. Поэтому придерживаемся правила: чем ниже температура, тем реже поливаем, но и не допускаем полного пересыхания земляного кома», - говорит эксперт.

Говоря об инжире, специалист советует выбирать самоплодные карликовые сорта. Они активно плодоносят, не требовательны к грунту. Для инжира Важно освещение. При должном уходе растение может давать два урожая в год.

-- Елена Краснова Фото: из личного архива Елены Лимонченко


← Спорт, образование и просвещение. Москвичам рассказали о мероприятиях, которые пройдут этой зимой на ВДНХ

→ Искусство театра. В библиотеке № 212 состоялся мастер-класс по актерскому мастерству