В Международный день гражданской авиации в Московском авиацентре рассказали об итогах работы в 2022 году

В Международный день гражданской авиации в Московском авиацентре рассказали об итогах работы в 2022 году Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы

Ежегодно 7 декабря в мире отмечается Международный день гражданской авиации, праздничную дату утвердили в 1992 году.

Сотрудники авиацентра выполняют задачи по тушению пожаров, эвакуации пострадавших с мест ДТП и других происшествий, транспортировке соматических пациентов, проводят мониторинг паводковой и пожароопасной обстановки.

Для этого в авиапарке учреждения находятся 11 вертолётов: пожарные Ми-26, Ка-32А, санитарные ВК117С-2 и лёгкий Bell-429.

«В 2022 году пилоты и спасатели более тысячи раз реагировали на различные происшествия, результат — почти 500 спасённых человек. С начала года пожарные вертолёты участвовали в тушении шести пожаров, экипажи выполнили более 2,3 тысячи сливов. Пилоты санитарных вертолётов оказали помощь 242 людям», — рассказал директор Московского авиацентра Кирилл Святенко.

Ежедневно на дежурство заступают шесть вертолётов: два пожарных Ка-32 и два санитарных ВК117С-2 выполняют вылеты днём и два — пожарный и санитарный — ночью.

Помимо экстренной авиации, в Московском авиацентре действует служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения, включающая 26 спасателей-универсалов. В зону их ответственности входят территории Северного и Южного Бутова, Щербинка и Рязановское поселение ТиНАО.

Специалисты выезжают на ДТП, оказание социальной помощи, поиск потерявшихся в природной среде, а также на пожары, где осуществляют доступ пожарных к месту горения, оказывают первую помощь пострадавшим, при необходимости, обеспечивают работу авиации.

За 11 месяцев этого года сотрудники подразделения спасли более 200 человек.

Слаженность работы спасателей и пилотов достигается благодаря совместным тренировкам. Также они постоянно повышают мастерство, участвуя в различных профессиональных состязаниях.

В этом году сотрудник Службы Михаэл Нестеренко стал призёром конкурса «Московские мастера» в номинации «Лучший спасатель».

Международный день гражданской авиации экипажи и спасатели авиацентра встречают на дежурстве. Поздравляем коллег с профессиональным праздником!

 


← Выставка «В мире без греха» в галерее Давыдково

→ Собянин рассказал о работе московских специалистов в Донбассе