Как не угодить в полынью. Корреспондент «НЗМ» проверил прочность льда на Москве-реке

Как не угодить в полынью. Корреспондент «НЗМ» проверил прочность льда на Москве-реке

В первую неделю зимы столбик термометра опустился ниже отметки –10°. Водоёмы в нашем округе начало сковывать льдом. Однако говорить о его прочности пока рано. Спасатели патрулируют реки и пруды в усиленном режиме, чтобы уберечь рыбаков и других любителей прогуляться по тонкому льду от происшествий.

К спасателям решили присоединиться и наши корреспонденты.

НА ВОЗДУШНОЙ ПОДУШКЕ


Самое проблемное в гидрокостюме – застегнуть ворот.

Поисково-спасательная станция «Фили». Вместе со спасателями заступаем на дежурство и отправляемся в рейд по тонкому льду от станции до 9-го шлюза. Идём на судне с воздушной подушкой «Славир-9». Этот вездеход способен двигаться по воде и льду со скоростью до 80 км/ч.

«У «Славира-9» отсутствует задний ход и нет тормозов. Для управления судном особой конструкции нужны специальные права», – рассказывает водитель катера, спасатель Олег Чекалин.

РЫБАКУ ЗАКОН НЕ ПИСАН


Рыбак со стажем Михаил горд своим уловом. «Замечательный окунь попался», – радуется он. Но стоит ли рыбка риска, даже столь аппетитная?!

 

Мы останавливаемся у группы рыбаков. «Толщина льда не более 10–13 см, а крепким считается ледовый покров в 17 см, однако рыбаки уже на посту. Наша задача – провести с ними профилактическую беседу, предупредить об опасности», – объясняет начальник ПСС «Фили» Алексей Лёвин.

На берегу установлены знаки, запрещающие выход на лёд, но жителю района Филёвский Парк рыбаку Михаилу такого предупреждения недостаточно. Он бравирует тем, что занимается рыбной ловлей уже 60 лет без серьёзных происшествий, «замочить ноги» не боится. Чтобы проверить прочность льда и доказать Михаилу, как он ошибается, надеваю гидрокостюм спасателя и отправляюсь на прогулку по заснеженной поверхности реки.

СИЛА ТЕЧЕНИЯ

Идти трудно, костюм весит около 5 кг и мне великоват. Но есть и плюсы: он сделан из неопрена и не пропускает холод и влагу, в нём можно работать в воде до двух часов при температуре воздуха –20°. У этого костюма положительная плавучесть, он будет держать меня на воде, если провалюсь. Не проходит и пяти минут, как лёд подо мной начинает трещать, и я оказываюсь в полынье. Костюм выталкивает на поверхность. Боюсь думать, что было бы со мной в обычной одежде: намокнув, она бы потянула ко дну.

Держусь за край льдины и вдруг ощущаю – меня начинает затягивать под лёд. Подо мной 3 м глубины, но страшно даже не это. Опасность представляет течение, оно подмывает толщу льда и тянет меня за собой. Сообщаю о бедственном положении криком. На помощь приходит спасатель Никита Чусовитин. На нём гидрокостюм и пояс со страховочным концом, за который его фиксирует напарник. Наверняка меня видит и рыбак Михаил и сделает выводы.

ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ

Начальник ПСС «Фили» Алексей Лёвин:

– Прошлой зимой в феврале спасли женщину 60 лет, бывшую спортсменку. Решила сократить по льду путь от парка «Фили» до метро «Мнёвники» и провалилась в полынью. Пришлось оказывать первую медицинскую помощь. Холодная вода вызывает шок, 10 минут в ледяной «купели» – и пере охлаждение организма обеспечено. Кстати, в нашем округе пять поисково-спасательных станций: «Фили», «Мещерская», «Кунцево», «Рублёво», «Ленинские горы».

-- Рита Долматова Фото: Кирилл Журавок


← Депутат МГД Орлов: Льготные кредиты стали эффективным инструментом пакета антикризисных мер

→ Собянин: В зоне притяжения будущей Троицкой линии метро проживает около 1,5 млн человек