Депутат МГД Артемьев: Использование цифровых инноваций качественно изменило работу Мосгордумы

Депутат МГД Артемьев: Использование цифровых инноваций качественно изменило работу Мосгордумы Фото: mskagency.ru

Использование цифровых инноваций вывело работу столичного парламента на качественно новый уровень. Таким мнением депутат Московской городской думы, герой России Олег Артемьев поделился в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«Московская городская дума стала лауреатом двух престижных премий в области цифровых инноваций. В конце ноября МГД получила награду Национальной премии в области промышленных и цифровых технологий «Приоритет-2022», а в начале декабря столичный парламент стал лауреатом премии ComNews Awards. Такое внимание профессионального и экспертного сообщества к деятельности Мосгордумы вполне заслуженно», - рассказал Олег Артемьев.

Олег Артемьев отметил, что на данный момент активно внедряется цифровая трансформация.

«Если раньше невозможно было представить себе работу городского парламента без личного присутствия депутатов на комиссиях или в зале пленарных заседаний. Сегодня это не просто возможно, но уже и стало привычным. Во время пандемии коронавируса Мосгордума провела первое в своей истории дистанционное заседание, после чего удаленная работа парламента стала нормой и продолжалась в течение всего периода действия ограничений. Это решение обеспечило непрерывность и бесперебойность работы органа городской законодательной власти», - пояснил Олег Артемьев.

По словам депутата, появилась возможность поддерживать привычную жизнь города, несмотря на чрезвычайные внешние обстоятельства.

«Опыт дистанционной работы МГД стал основой и для следующего проекта. В течение полугода я находился на Международной космической станции и имел возможность продолжать исполнять свои депутатские обязанности, заниматься решением вопросов, с которыми ко мне обращались избиратели и участвовать в пленарных заседаниях. Безусловно, это выдающееся достижение, которое стало возможным благодаря успешному взаимодействию руководства Московской городской думы и сотрудников аппарата со специалистами корпорации «Роскосмос». Комплекс технических, организационных и законодательных решений позволил провести этот смелый эксперимент», - сообщил парламентарий.

Олег Артемьев подчеркнул, что заседание парламента, которое проводится по видеоконференцсвязи, или возможность участвовать в голосовании по важному законопроекту, находясь на орбите, - это лишь видимая часть работы, которую провели десятки профессионалов.

«Такие проекты доказывают: нет ничего невозможного. Самое главное - чтобы был энтузиазм, стремление изменить мир к лучшему и открыть новые возможности, чтобы сделать жизнь лучше», - считает Олег Артемьев.

По словам депутата Мосгордумы, технологии делают парламентские и демократические процедуры доступнее для людей, также позволяют им отстаивать права и интересы через своих представителей даже в самых сложных обстоятельствах.

«Это и есть настоящая электронная демократия, в которой цифровые решения расширяют возможности граждан», - отметил депутат.

Олег Артемьев добавил, что Мосгордума открывает новые форматы и подходы к парламентской работе для коллег из других региональных парламентов.

«За нашей деятельностью следит вся страна - и мы понимаем всю меру ответственности, которая на нас возложена. Поэтому я горжусь тем, что участвую в таких выдающихся проектах и уверен, что и впереди таких прорывов будет еще немало», - заключил Олег Артемьев.

 


← Единый контакт-центр принимает в сутки более 45 тысяч обращений граждан по мерам социальной поддержки

→ Сотрудники ГИБДД по ЗАО приняли участие в городском профилактическом мероприятии