Зимняя сказка. В библиотеке № 202 представлена выставка художницы Аллы Светик

13.12.2022 Культура

Зимняя сказка. В библиотеке № 202 представлена выставка художницы Аллы Светик

В библиотеке № 202 на Кастанаевской улице открылась выставка талантливой художницы, дизайнера интерьеров, жительницы района Филевский Парк Аллы Светик.

В зале читальни можно увидеть работы автора, выполненные в акварельной технике. «Экспозицию я назвала «Зимний свет». Картины, которые в нее вошли, посвящены моим зимним впечатлениям, - рассказывает Алла. – Короткий световой день – это концентрация эмоций, красок. Его можно сравнить со вспышкой фотоаппарата. Работы в библиотеке будут представлены до 10 января, приходите», - приглашает всех Алла.

На выставке представлены картины, написанные мастером, как с натуры, так и по памяти. «А эту лису по кличке Пенелопа, я увидела в интернете. Ее история меня впечатлила», - говорит наша собеседница.

Пенелопа – одна из пушистых обитательниц Кроноцкого заповедника, расположенного на территории Камчатского края. Рыжая пушистая красавица, а также ее партнер по кличке Ветер и четыре лисенка – герои документального фильма. К слову, в процессе съемок, чтобы не причинять диким животным беспокойства, специалистами использовалась техника с длиннофокусной оптикой и практически бесшумный квадрокоптер.

Рисование – увлечение Аллы Светик, возникшее еще в детстве. Она окончила художественную школу, а затем художественно-графический факультет Педагогического института в Витебске. Позднее вместе с супругом они переехали из Белоруссии в Москву, где теперь вместе занимаются дизайном интерьеров, работая над оформлением квартир, офисных помещений, магазинов, домов.

Поздравить Аллу Светик с открытием персональной выставки в библиотеке № 202 пришли ее ученики из проекта «Московское долголетие». Занятия в читальне для представителей старшего поколения проходят каждую неделю по четвергам с 12:00 до 14:00. «Я люблю рисовать, в процессе создания картин отдыхаю душой. Люблю гуашь, акварель, карандаш, - делится впечатлениями Валентина Ивановна. – У Аллы занимаюсь два месяца. Мне очень нравится. На занятиях всегда такая душевная творческая атмосфера царит».

-- Елена Краснова Фото автора


← Копейка рубль сбережёт. Как не переплачивать за услуги ЖКХ

→ Степан Орлов назвал преимущества нового проездного для школьников, студентов и аспирантов