Головченко: Разные форматы благотворительности сделают пожертвования регулярной практикой москвичей

Головченко: Разные форматы благотворительности сделают пожертвования регулярной практикой москвичей

В Москве развиваются форматы благотворительной деятельности и цифровые сервисы, которые соединяют желающих помочь с теми, кому остро нужна поддержка, что помогает сделать пожертвования регулярной практикой для тысяч москвичей. Таким мнением в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» поделился председатель комиссии Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко.

«Хороший пример современного цифрового решения для привлечения внимания к теме благотворительности - акция «Добрая елка». Яркие новогодние украшения с QR-кодом будят любопытство, а, переходя по ссылке, человек узнает, как много семей нуждается в помощи и как сделать их новогодние праздники, рождественские каникулы полными радости и волшебства», - сказал Валерий Головченко.

В проекте «Добрая елка» участвуют дети и подростки в возрасте от трех до 17 лет из малообеспеченных семей, сироты, имеющие ограничения по здоровью, а также люди старше 60 лет.

«Сейчас на сайте акции можно найти более 600 желаний детей из московских семей, которые находятся в сложной жизненной ситуации, ребят, которые приехали из различных детских домов на новых территориях, детей с инвалидностью, а также взрослых - в акции участвуют и одинокие пенсионеры из столичного проекта «Московское долголетие». Таким образом, человек, который готов сделать пожертвование, сразу понимает, кто ждет его подарок: он уже заочно знаком с тем, который рассказал о своем новогоднем желании, и знает, что его подарок будет любим, принесет много радости новому владельцу», - отметил парламентарий.
На сайте акции можно выбрать получателя по нескольким параметрам: это может быть как категория подарка, так и сумма, которую человек готов потратить.

Депутат пояснил, что таким образом, процесс жертвования становится удобнее и проще.

«Желания у ребят самые разные: в списке и велосипеды, самокаты, инструменты для творчества и обучающие курсы, есть и подарки-впечатления, например, прогулка на танке, встреча с любимой актрисой или артистом. Организационные усилия берут на себя благотворительные организации, жертвователю достаточно заполнить форму», - сказал парламентарий.
Валерий Головченко подчеркнул, что присоединиться к акции может каждый москвич.

«Найти «Добрые елки» можно на крупных городских площадках, катках, местах проведения новогодних мероприятий, таким образом, к акции привлекается внимание тысяч жителей города, и благотворительный процесс становится частью общей подготовки к празднику», - заключил Валерий Головченко.

-- Фото: duma.mos.ru


← 58 жилых домов в Москве ввели в эксплуатацию по программе реновации в 2022 году

→ Единый налоговый счет