Вице-спикер МГД Орлов: Применение кластерного подхода положительно скажется на темпах импортозамещения

Вице-спикер МГД Орлов: Применение кластерного подхода положительно скажется на темпах импортозамещения Фото: mskagency.ru

Развитие кластеров будет приоритетным направлением для промышленности Москвы в 2023 году и позволит форсировать темпы импортозамещения. Такое мнение в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» выразил заместитель председателя Мосгордумы Степан Орлов.

«Кластерный подход позволяет яснее выявить наиболее приоритетные направления развития промышленности, свести полные производственные цепочки в одну точку. Так снижаются и транспортные, логистические затраты, и риски, связанные с этой сферой. Одним из уроков пандемии для всех нас стал тот факт, что глобализация производств, когда один элемент, узел производится в одной стране, а другой - за границей, может в один момент поставить крест на всей производственной цепочке. Необходимость сильных, независимых национальных производств подтвердили и санкции против нашей страны. Мы можем рассчитывать только на себя. Такая позиция должна последовательно реализовываться во всех производственных и интеллектуальных сферах», - сказал Степан Орлов.

Вице-спикер МГД добавил, что интеллектуальные технологии, наукоемкие производства также выиграют от кластерного принципа.

«Когда в одной среде «варятся» десятки и сотни специалистов высочайшего класса, на территории создается особая атмосфера, где ценится в первую очередь ум, талант, изобретательность, свежие идеи, инициативность. От этой конкуренции, как правило, выигрывает вся отрасль. Достаточно вспомнить примеры советских академгородков, которые были предвестниками кластеров - они обеспечили прорывные достижения в своих сферах, дали толчок развитию науки на десятилетия вперед. Данный опыт не должен быть забыт», - сказал зампредседателя Мосгордумы.

Степан Орлов напомнил, что Москва уже запустила мощные кластеры в сфере фармакологии, производства медицинских изделий, следующим станет серийное производство техники с электродвигателями. «Есть потенциал во многих других секторах, где принципиальным для России является технологический суверенитет, и кластерный подход должен быть основным при их развитии», - добавил Степан Орлов.


← Сотрудники столичного Главка МЧС приняли участие в сдаче крови

→ Собянин: Москва организует новогоднюю праздничную программу для семей участников СВО