В Новый год – вместе. Колонна грузовиков доставит в Донбасс более 40 тысяч подарков из Москвы

16.12.2022 События

В Новый год – вместе. Колонна грузовиков доставит в Донбасс более 40 тысяч подарков из Москвы «Едем с подарками, чтобы создать новогоднее настроение ребятам», – говорят волонтёры из Раменок Влад и его коллега Елизавета Викулова.

Три многотонные фуры отправились от ресурсного центра «Мосволонтёр» на Ленинградском проспекте в Луганскую и Донецкую народные республики. Грузовики доставят ребятам новых регионов России подарки от мэра и москвичей.

Фуры везут ребятам больше 30 тыс. сладких подарков от мэра Москвы. В бережно и красочно упакованных коробках также игрушки, книги, настольные игры, сладкие наборы, новые вещи, собранные москвичами в рамках акции «Москва помогает».

«Уже собрано свыше 14 тыс. таких подарков. Также горожане подписали больше 5 тыс. поздравительных открыток, многие из которых сделаны своими руками», – рассказала руководитель Комитета общественных связей и молодёжной политики Москвы Екатерина Драгунова.

ДОБРЫЕ ОСТАНОВКИ

По словам представителей комитета, дорога в Донбасс занимает двое суток. В пути будет несколько остановок. Конечный пункт двух грузовиков – в Донецке, одного – в Луганске. В автоколонне также микроавтобусы с волонтёрами.

Мэр Москвы Сергей СОБЯНИН:

– В Новый год не надо забывать о семьях военнослужащих, об их детях, о тех, кто работает на оборонных предприятиях. И праздник должен быть посвящён в первую очередь им.

Ребята будут раздавать детям подарки. Среди остановок дома отдыха, где временно размещены семьи, потерявшие жильё, гуманитарные центры. В Луганске волонтёры побывают и в учебно-воспитательном комплексе имени Берегового. После его посещения Сергеем Собяниным масштабное восстановление пострадавшего от обстрелов здания прошло в рекордно короткие сроки – за четыре месяца. В итоге Луганск получил оснащённую по самым современным стандартам школу.

ДОБРО ДЕЛАТЬ ПРИЯТНО

 

Среди волонтёров и жители нашего округа. Владислав Купченко – студент Московского технологического института. Будущий программист живёт на Раменском бульваре. «Мне приятно делать добро. Помогаю приютам, разношу продукты маломобильным жителям. В акции «Москва помогает» участвую с большим удовольствием. Для ребят с новых территорий на деньги от подработки купил тёплые вещи, шоколадки. А теперь вот отправляюсь поздравлять их с Новым годом», – говорит он. По словам Влада, родители говорят, что гордятся им, друзья поддерживают. «В институте проблем с тем, чтобы отпроситься с занятий на дни поездки, не было. Все понимают», – сказал Владислав.

РЕЙС НА РОДИНУ

Альфонсас Ковера – водитель одного из грузовиков, входящих в автоколонну, которая доставит подарки юным жителям Донбасса. «В такую поездку отправляюсь в первый раз. Для меня это большая ответственность. Важно довезти все подарки ребятишкам, – говорит Альфонсас. – Я сам родом с Луганской области, город Красный Луч. Дома не был два года. На родину еду с тёплыми чувствами. Увижу родные края».

ГДЕ ЖДУТ

Новогодние сладости, печенье, праздничные наборы волонтёры столицы развезут в Донецке и Луганске по социальным учреждениям: детским домам, домам творчества, городским больницам, образовательным учреждениям, а также передадут семьям и поздравят с наступающим Новым годом юных жителей народных республик.

-- Елена Краснова Фото: Кирилл Искольдский


← Число сделок с квартирами на первичном рынке в Москве выросло на 31% за месяц

→ Собянин подписал соглашение о сотрудничестве Москвы с Тюменской областью и компанией «СИБУР»